Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Помощники милиции. Движению молодежных отрядов охраны правопорядка 16 лет

16.02.2024
Старшее поколение периодически сетует на современную молодежь. Мол, парни и девушки совсем забыли о нормах морали: ведут асоциальный образ жизни, часто переходят за черту закона и, что самое возмутительное, по этому поводу совершенно не «парятся». А вот молодежь в противовес таким упрекам доказывает обратное. В первую очередь, своими поступками. Как и бойцы молодежных отрядов охраны правопорядка, которые функционируют под эгидой БРСМ вот уже 16 лет.

Такие отряды действуют по всей стране, а их количество составляет более пятнадцати тысяч. Среди главных задач МООП — профилактика противоправных проявлений в молодежной среде, гражданско-патриотическое воспитание молодежи и реализация проектов правоохранительной и военно-патриотической направленности. Кроме того, члены таких отрядов уже зарекомендовали себя как надежные партнеры и незаменимые помощники милиции. А на счету их дел не одно пресечение серьезных преступлений и правонарушений, задержание опасных преступников и предотвращение дорожно-транспортных происшествий.

Два таких молодежных отряда действуют и в Волковыске: в аграрном колледже, где среди добровольцев 16 парней, и в колледже ГрГУ, здесь на страже порядка стоят 18 девушек. Они — совершеннолетние активисты БРСМ, которые принимают участие в реализации патриотических проектов и программ Белорусского республиканского союза молодежи, в военно-спортивных слетах и значимых событиях общественной жизни страны, дежурят на мероприятия своих учреждений образования. А еще держат руку на пульсе происходящего в городе, постоянно поддерживая связь с сотрудниками РОВД и РОЧС. Но, несмотря на такую загруженность, ребята всегда готовы прийти на помощь и в повседневной жизни.

Неравнодушному движению недавно исполнилось 16 лет, и по этому поводу руководство РК ОО «БРСМ» собрало его участников в кинотеатре «Юность», чтобы подвести итоги 2019 года и наметить планы на будущее. А в честь профессионального праздника чествовали лучших бойцов и командиров МООП Волковысского района. За добросовестный труд им были вручены грамоты и памятные подарки, а приятным бонусом стал просмотр художественного фильма.

Кстати, в скором времени число молодых стражей порядка увеличится на 10 человек: в Волковыске планируют открыть еще один отряд. На этот раз для школьников первой гимназии. Они также стали гостями на дне рождения молодежного движения и смогли заочно познакомиться с тем, что их ждет, окунувшись в атмосферу интересной, но очень ответственной работы.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".
 
© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.