09.07.2020

Охота на бекаса

С 11 июля на территории Волковысского, Свислочского и Берестовицкого районов арендуемых учреждениями РГОО «БООР» охотничьих угодий открывается сезон ружейной охоты на бекаса с охотничьими собаками, зарегистрированными республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество охотников и рыболовов» в соответствии с законодательством об административных процедурах. В нашей стране эта охота не столь популярна и добычлива, как, например, летне-осенняя на водоплавающую и болотную дичь или осенне-зимняя на пушных охотничьих животных.

Изначально данный вид охоты осуществлялся на два вида пернатой дичи – бекаса и дупеля. Однако из-за существенного сокращения численности популяции дупель был исключен из перечня охотничьих животных и включен в Красную книгу Беларуси. 

Учитывая, что бекас и дупель в летне-осенний период занимают практически одни и те же места обитания, имеют схожие морфологические (размер, окрас) и поведенческие признаки, каждый охотник должен уметь четко различать эти два вида в процессе охоты на бекаса.

Обращаем особое внимание охотников, что от сходного по внешнему виду дупеля бекас отличается белым без пестрин брюшком и черно-рыжими крайними рулевыми перьями. У дупеля пестрое брюшко и бока, а также белые три крайние пары рулевых перьев. Именно белые крайние рулевые перья позволяют охотнику уверенно отличить дупеля от бекаса во время взлета птицы и ее полета.

Следует всегда помнить основное неписаное правило охотника: НЕ УВЕРЕН – НЕ СТРЕЛЯЙ!

Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу диких животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь. Совершение данного преступления в соответствии с ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказывается штрафом, лишением права охоты, лишением свободы на срок до трех лет. 

Кроме того, за незаконное изъятие или уничтожение дупеля виновный обязан возместить причиненный окружающей среде вред, размер которого составляет 60 базовых величин или 1620 рублей.

Напоминаю, номер телефон горячей линии (801512)25000 Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, работает круглосуточно.

Старший государственный инспектор Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Халуповский