Главная / Районные организации (службы) / Инспекция Министерства по налогам и сборам

Инспекция Министерства по налогам и сборам

Сайт ИМНС по Волковысскому району


Информация о требованиях законодательства, предъявляемых к осуществлению деятельности в сфере перевозки пассажиров автомобилями-такси.

Оказываем услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Ставки единого налога с физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность

Освобождение от налога на прибыль организаций физической культуры и спорта

Открыть свое дело просто. Заяви и работай

ВНИМАНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ПЛАНИРУЮЩИЕ РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ ПРОДУКЦИЕЙ  ЦВЕТОВОДСТВА

В преддверии предстоящих праздников физические лица планирующие осуществлять розничную торговлю продукцией цветоводства должны учитывать  следующее:
- реализация осуществляется на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах;
- до начала осуществления деятельности необходимо подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые предполагают осуществлять, видов товаров, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности;
- уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.
Ставка единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства на территории Волковысского района на основании решения Гродненского областного Совета депутатов от 27.12.2016 № 193  составляет:
** г. Волковыск -  82,00 рублей;
** другие населенные пункты  - 72,00 рублей.
Ставка единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства, их семян и рассады при наличии справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена физическим лицом и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства (родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги) или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном указанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества составляет:
** г. Волковыск    -   38,00 рублей;
** другие населенные пункты - 32,00 рублей.
Уплату налога можно осуществлять по дням, то есть до 14 дней, при этом ставка по налогу исчисляется с применением понижающего коэффициента 0,5.

К сведению СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

О присвоении статуса «Лучший плательщик налогов и сборов»

О СВОЕВРЕМЕННЫХ РАСЧЕТАХ

К сведению физических лиц

Налоговая инспекция напоминает

Уважаемые граждане - владельцы земельных участков и объектов недвижимости: 15 ноября 2017 года наступает срок уплаты имущественных налогов.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району напоминает, что физическим лицам - владельцам земельных участков и объектов недвижимости, имеющим в собственности жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи и иные строения, а также гражданам, которые заключили договора аренды земли необходимо уплатить предъявленные налоги в срок не позднее 15 ноября 2017 года.

Уплату платежей можно произвести безналичным расчетом пластиковой карточкой в инфокиосках города и района, в любом отделении банка и почте, а так же через систему ЕРИП, как в полном объеме, так и частично.

В целях упрощения уплаты имущественных налогов на  15 ноября 2017 года, и недопущения уплаты дополнительных платежей в виде пени, просим осуществить плату до наступления срока.

При возникновении вопросов по исчисленным имущественным налогам консультацию можно получить в налоговой инспекции в отделе налогообложения имущества физических лиц по адресу: г. Волковыск, ул. Школьная, 6 (кабинеты 104, 114), либо по телефонам: 2-01-17, 2-01-12.

Граждане, представившие сообщение и документы освобождаются от уплаты сбора на финансирование государственных расходов

 С 1 января 2015 г. на территории Республики Беларусь Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г.  № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» (далее - Декрет № 3) введен сбор на финансирование государственных расходов (далее - сбор).

Плательщиками сбора за 2015 г. являются граждане, не участвующие в финансировании государственных расходов или участвующие в таком финансировании менее 183 календарных дней в 2015 г. К таким гражданам относятся как граждане Республики Беларусь, так и иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь.

Сумма сбора за 2015 год составляет 360 рублей (с учетом деноминации).

Уплата сбора производится плательщиками, самостоятельно не представившими уведомление о неучастии в финансировании государственных расходов или участии в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде - не позднее 15 ноября 2016 г. 

Уплата исчисленного сбора производится на основании извещения налогового органа, которое вручается плательщику сбора (его представителю) лично под роспись или путем направления ему по почте заказным письмом не позднее 1 октября 2016 года. 

Гражданин, получивший извещение, вправе в течение тридцати календарных дней со дня получения извещения представить в налоговый орган документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора за соответствующий налоговый период либо о неправильном исчислении налоговым органом суммы сбора. Указанные документы и (или) пояснения рассматриваются налоговым органом в месячный срок, и по ним в указанный срок принимается одно из следующих решений:

о подтверждении ранее врученного извещения;

о внесении изменений в извещение;

об аннулировании извещения.

Вместе с тем, граждане вправе не дожидаясь извещения налогового органа самостоятельно уведомить налоговый орган по месту жительства о своем праве на освобождение от уплаты сбора.

Для этого следует проинформировать налоговый орган о своем праве на освобождение от сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год путем направления сообщения с указанием основания, по которому предоставляется освобождение, а также документов подтверждающих льготу. Такие документы могут быть представлены гражданином любым удобным для него способом: лично, через доверенное лицо, по почте и т.п.

Примерная форма сообщения о наличии права на освобождение

Инспекция Министерства по налогам и сборам  по Волковысскому району сообщает, что реализация конфискованного имущества осуществляется в торговых объектах реализующих организаций:

- в магазине №2 «Интерьер» по адресу: г.Волковыск,ул.Жолудева,24, ОАО «Контакт»;

- в магазине №36 «Промтовары» по адресу: г.Волковыск, ул.Фабричная,1, ОАО «Контакт»;

- в магазине №25 «Электротовары» по адресу: г.Волковыск, ул.Жолудева,51, ОАО «Контакт»;

- в магазине №17 «Промтовары» по адресу: г.Волковыск, ул.Октябрьская,48А, ОАО «Контакт»;

- в магазине «Спадчына» по адресу: г.Волковыск, ул.Жолудева,33А, РУДТП «Спадчына-Волковыск».

В настоящее время имеется в продаже конфискованное имущество (обувь, одежда, хозтовары, электротовары, автозапчасти) в большом ассортименте по доступным ценам.

 

Уважаемые граждане г. Волковыска и Волковысского района!

В целях надлежащей организации работы по проведению в 2016 году компании по декларированию физическими лицами доходов и представлению налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, инспекция МНС Республики Беларусь по Волковысскому району информирует, что прием налоговых деклараций (расчетов) с 4 января 2016 года осуществляется налоговой инспекцией в следующем режиме:

- в рабочие дни с 8.00 до 19.00 (без обеденного перерыва), а также 20 и 27 февраля 2016 года с 9.00 до 12.00 часов.

Обязанность по предоставлению налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу имеется, в частности, у физических лиц, получивших в 2015 году доходы от физических лиц:

- доходы за границей или из-за границы;

-  доходы от возмездного отчуждения в течении пяти лет более одной квартиры, одного жилого дома, одной дачи, одного садового домика, одного гаража, одного земельного участка;

      - доходы от возмездного отчуждения в течении календарного года автомобиля, технически допустимая масса которого более 3500 килограммов или число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, более восьми;

     - доходы от реализации более одного автомобиля или иного механического транспортного средства в течение календарного года.    

    - иные доходы, обязанность по удержанию налога с которых возложена на налоговых агентов.

Налоговую декларацию (расчет) необходимо предоставить не позднее 1 марта 2016 года в налоговые органы по месту регистрации и уплатить причитающийся налог не позднее 15 мая 2016 года.

Налоговая декларация (расчет) может быть предоставлена плательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана с помощью программных и технических средств (в электронном виде).

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам:

4 40 53, 4 33 71 или в кабинеты №104,114.   

 

 

 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ИНСПЕКЦИЙ В 2015 ГОДУ ПО ПРИЕМУ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ) ОТ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

О проведении 22.01.2015 года тематической телефонной линия по вопросам декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2014 году

 

Осуществление отдельных видов деятельности физическими лицами без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

 

К сведению СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

 

ДВА ТАКСИСТА-НЕЛЕГАЛА В Волковыске ЗАПЛАТЯТ НАЛОГ БОЛЕЕ 7 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ 

 

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ! 

  

С 1 июля вступают в силу ограничения по применению УСН 

Осуществление незарегистрированной предпринимательской деятельности на контроле налоговых органов 

 

 

Вниманию владельцев транспортных средств

 

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району сообщает, что с 1 января 2016 г. вступают в силу изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь по вопросу уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (далее – госпошлина).

1. Уменьшена ставка госпошлины в отношении прицепа-дачи (караван). Организации должны уплатить 5 базовых величин (в 2014 году – 7 базовых величин), а физические лица - 2 базовые величины (в 2014 году – 5 базовых величин).

2. Установлена твердая ставка госпошлины за седельный тягач, независимо от его разрешенной максимальной массы, в размере 20 базовых величин.

3.  Отменена льгота, предусмотренная пунктом 8 статьи 250 НК, в виде понижающего коэффициента 0,5 к ставке госпошлины в отношении транспортного средства, собственником которого является пенсионер по возрасту. С 01.01.2016 пенсионеры обязаны уплачивать госпошлину в полном размере по ставкам, установленным пунктом 112 приложения 22 к НК.

4. Предусмотрена льгота в виде понижающего коэффициента 0,5 к ставке госпошлины в отношении транспортного средства, собственником которого является ветеран Великой Отечественной войны (пункт 8 статьи 250 НК). Госпошлина уменьшается, если  ветеран Великой Отечественной войны является собственником транспортного средства, в отношении которого уплачивается госпошлина, а также имеет медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую его годность к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, маломерными судами.

Документами, подтверждающими льготу, будут являться:

- документ установленного образца о праве на льготы (приложение 1);

- медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая годность ветерана Великой Отечественной войны к управлению механическими транспортными средствами;

- свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт), в котором указаны фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) собственника транспортного средства – ветерана Великой Отечественной войны.

 

                                                                                                                                                                               Приложение 1

 

Согласно статье 27 Закона Республики Беларусь «О ветеранах» реализация ветеранами Великой Отечественной войны права на льготы осуществляется по предъявлении ими удостоверений (свидетельств) единого образца, установленного для каждой категории Правительством Республики Беларусь.

 

Категории лиц, которые относятся в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны

Документы, которые согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 13.12.2007 №1738 подтверждают право ветеранов Великой Отечественной войны на льготы 

1. Участники Великой Отечественной войны:

1.1. военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие воинскую службу либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии (флота) в период гражданской или Великой Отечественной войны, а также во время других боевых операций по защите Отечества, партизаны и подпольщики гражданской или Великой Отечественной войны, ;

1.2. военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

1.3. лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

1.4. сотрудники разведки, контрразведки и другие лица, выполнявшие специальные задания в воинских частях действующей армии, в тылу противника или на территории других государств в период Великой Отечественной войны;

1.5. работники специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения, Народного комиссариата связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации Народного комиссариата рыбной промышленности СССР, морского и речного флота, летно-подъемного состава авиации Главного управления Северного морского пути, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение военнослужащих и выполнявшие задачи в интересах действующей армии (флота) в пределах тыловых границ действующих фронтов (оперативных зон флотов);

1.6. военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника в период Великой Отечественной войны, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украинской ССР, Белорусской ССР и Прибалтийских республик в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года;

1.7. лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп в годы второй мировой войны на территории других государств

удостоверение участника войны

2. Лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны

удостоверение о праве на льготы

3. Лица следующих категорий:

 

3.1. работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог

удостоверение, выдаваемое органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение

3.2. члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств

удостоверение, выдаваемое органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение

3.3. принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 - 1945 годах

удостоверение участника войны

4. Лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденные медалью "За оборону Ленинграда", и лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

удостоверение, предусмотренное для лиц, состоявших на штатной должности по вольному найму в частях действующей армии, с записью "блокадник Ленинграда"

5. Инвалиды Великой Отечественной войны из числа лиц, перечисленных в подпунктах 1.1 и 1.6 пункта 1, подпунктах 3.1 и 3.3 пункта 3 настоящего приложения

удостоверение инвалида войны

Ставки государственной пошлины за разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на 2015 год утверждены в следующих размерах: