Главная / Социальная сфера / Физкультура и спорт

Физкультура и спорт

Для обеспечения занятий физической культурой и спортом в районе функционирует 177 объектов спортивного назначения, 77 из которых расположены в сельской местности: стадион, легкоатлетический манеж, 33 спортивных зала, 6 нестандартных плавательных бассейнов, 5 мини-бассейнов, 25 приспособленных помещений, более 180 плоскостных площадок и полей, 6 стрелковых тиров. В районе работают три детско-юношеские школы, две из которых специализированные школы олимпийского резерва. В школах культивируются 9 видов спорта: волейбол, вольная борьба, гандбол, конный спорт, теннис настольный, плавание, дзюдо, футбол, легкая атлетика.


Представители района регулярно входят в составы национальных команд республики. Наталья Сафронникова в 2004 году стала чемпионкой мира по лёгкой атлетике на дистанции 200 м. в закрытых помещениях, она же принимала участие в ХХVIII летних Олимпийских играх в Афинах, где заняла 5 место в эстафетном беге 4х100 метров. Чемпионкой молодёжного чемпионата мира 2004 года по борьбе самбо стала наша землячка Юлия Эйсмонт. Олег Веретило и Евгений Савостьянов в составе национальной сборной на чемпионате Европы по футболу среди молодёжных команд 2011 года, который проходил в Дании, заняли третье место и помогли завоевать путёвку на летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. На Олимпийские игры в состав команды Республики Беларусь по футболу были включены Веретило Олег и Витус Максим. Жук Глеб серебряный призер юниорского чемпионата Европы по легкой атлетике в 2016 году. В 2013 году чемпионом Мира по шашкам «блиц» стал наш земляк Игорь Михальченко, а в 2014 году на чемпионате Европы он занял два первых места в разделах «блиц» и «абсолют», в 2017 году стал трехкратным чемпионом Мира. Тихонов Артем чемпион Мира по шашкам среди мальчиков до 10 лет. Хомич Дарья и Шагун Анастасия победители X Балтийских юношеских игр по волейболу в составе сборной команд Республики Беларусь (2017 г.), а также в отборочных играх чемпионата Европы в городе Белград (Сербия). 



























     В Волковыске находится одна из лучших в Беларуси мотокроссовая трасса, где проведено два этапа чемпионата Европы в классе мотоциклов до 250 см. куб. и этап чемпионата мира на мотоциклах с колясками. Регулярно здесь проходят открытые чемпионаты Республики Беларусь в различных классах мотоциклов.

DSC_0254.jpg



























       В районе по линии отдела спорта и туризма Волковысского райисполкома проводится более 120 различных спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий с общим охватом участников более 10 тыс. человек. В их число входят: круглогодичная спартакиада среди трудовых коллективов по 13 видам спорта, спартакиада среди коллективов сельскохозяйственных организаций по 11 видам, 
спартакиада «Колосок» среди детей, проживающих в сельской местности, районные этапы соревнований «Кожаный мяч», «Золотая шайба», спартакиада школьников по 14 видам спорта, организовываются соревнования среди детей и подростков по месту жительства и другие мероприятия.


Традиционно на высоком уровне проводятся турниры, посвященные памяти Героев Великой Отечественной войны В.Жолудева, К.Нуржанова, С.Медведева, турниры по различным видам спорта, посвящённые памятным датам и государственным праздникам.