Главная / О районе / Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн

Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн

Уважительное отношение к памяти защитников Отечества является священным долгом всех граждан Республики Беларусь. В круг обязанностей и задач, которые возложены на Волковысский районный исполнительный комитет, входят вопросы увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн. 

В проведении работы по увековечению памяти защитников Отечества значительную роль отводится гражданам района, общественным молодёжным организациям, учреждениям образования. С развитием современных информационных технологий граждане активно участвуют в установлении имён павших воинов, сообщают эти сведения в районный исполнительный комитет и военный комиссариат.

Такая взаимосвязь позволяет воспитывать у наших граждан чувство глубокого уважения к памяти защитников Отечества и жертв войн, повысить степень доверия граждан к своим государственным институтам, укрепить международный престиж государства, обеспечить сохранность воинских захоронений, как неотъемлемой части историко-культурного наследия Гродненской области.

В данном разделе сайта мы разместили информацию о нормативно-правовой базе регламентировавшей увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн, организацию учёта и погребение военнослужащих воевавших в различные исторические периоды военной истории Беларуси, общее количество паспортизированных воинских захоронений на территории Волковыского района и их характеристика, вопросы военно-исторической работы позволяющие гражданам организовывать поиски без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны своих близких родственников, а также куда можно обратится, адреса архивов, формы бланков-запросов в архивы и много другой информации. защитников Отечества и жертв войн.


Нормативная правовая база, регламентирующая работу по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Республике Беларусь:

1. Положение об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн;

2. Инструкция об организации и проведении полевых поисковых работ;