Главная / Новости / Новости района
31.05.2020

31 мая Всемирный день без табака. Выбросим сигарету!

Курение табака во всем мире, и в Беларуси в том числе, стало как самой распространенной, так и одной из наиболее вредных привычек. По статистике каждый четвертый белорус курит, а средний возраст начинающего курильщика 17 лет.

В то же время в нашей стране ежегодно умирают свыше 15 тысяч курильщиков. Табачный дым содержит около 3000 химических веществ, которые способны повреждать живые ткани. Основные из них: никотин, табачный деготь, окись углерода, синильная кислота, аммиак, окись азота и др. Никотин — яд, наносящий удар по органам дыхания и по сердечно–сосудистой системе.

В этом году главной темой Всемирного дня без табака станет защита подрастающих поколений с особым акцентом на «защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотин».

Поскольку табачная индустрия все в большей степени нацеливает свою рекламу на молодых людей как на новую потребительскую группу, отличающуюся особой уязвимостью, эта проблема приобретает все более острый и сложный характер, препятствуя формированию антитабачной политики в любой стране.

Несмотря на то, что на протяжении последних лет показатель объема выпуска табачной продукции снижается, благодаря чрезвычайным стараниям активистов и организаций, ведущих борьбу против курения, необходимо приложить дополнительные усилия к тому, чтобы защитить эти в первую очередь молодежь.

Стремясь манипулировать молодыми людьми, табачная индустрия прибегает к методам «приукрашивания» своей продукции, стараясь сделать ее более привлекательной для определенных групп населения, в частности, при помощи красивой фирменной упаковки или символики. Эти методы стали наиболее очевидными в контексте возникшего в последнее время небывалого интереса к электронным сигаретам и нагреваемым табачным изделиям. Различные секторы экономики все в большей степени переносят свои рекламные кампании в интернет, и табачная индустрия не является исключением: табачные компании все чаще привлекают влиятельных пользователей социальных сетей к рекламе своей опасной для здоровья продукции. Эта проблема вызывает особую тревогу применительно к молодым женщинам и девочкам, которые являются главной мишенью рекламы, проводимой через известных пользователей социальных сетей.

Не остаются равнодушными к этой проблеме и в нашем районе. Активисты БРСМ проводят акции и меняют сигареты на вкусные презенты, Волковысский РОЧС постоянно проводит акции о вреде курения, ведь помимо вреда организму, непотушенная сигарета может стать причиной пожаров. ЦРБ и зональный центр гигиены и эпидемиологии Волковысского района распространяют памятки о вреде курения, но чаще всего в нашем районе сигареты меняют не столько ради презентов, сколько для того, чтобы приобщится к здоровому образу жизни и следовать такой полезной моде.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый 12-й житель планеты умирает от последствий курения. 40-45% всех случаев смерти от рака связывают с курением, их них в 90-95% — это рак легкого.

Курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 — инфарктом миокарда, в 10 раз — язвой желудка и в 30 раз — раком легких.

Риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2–3 раза в сравнении с некурящими и в 10 раз у тех, кто курит более одной пачки сигарет в день. Риск развития рака гортани и легкого у курильщиков очень высок.

Пассивное курение (нахождение рядом с курящим) также является опасным и повышает риск возникновения рака легкого на 30%.

Таким образом, курение является важнейшей причиной развития злокачественных опухолей.

Если нынешние темпы роста числа курильщиков сохранятся, то ежегодно в мире от заболеваний, связанных с табаком, будут умирать 10 млн человек. Успешная борьба с курением позволит предотвратить около 30% онкологических заболеваний, т.е. ежегодно спасать 2 млн жизней.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".