Главная / Новости / Новости района
20.09.2020

76 лет со дня образования Гродненской области: поздравления от земляков

Сегодня Гродненская область отмечает знаменательную дату — 76-летие со дня образования. Поздравления с этим примечательным событием выражают, в том числе, и наши земляки:

Павел ПОКОНЕЧНЫЙ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

Уважаемые земляки!

Искренне поздравляю вас со знаменательным событием — 76-летием Гродненской области! Нас, ее жителей, всегда отличали трудолюбие и усердие, благодаря чему область неизменно занимала передовые позиции в республике. И большой вклад в ее успехи  вносят волковычане, труженики нашего района.

Глава государства назвал Гродненщину западной жемчужиной Беларуси. Это очень лестный отзыв и в то же время налагающий на каждого из нас ответственность за судьбу нашего замечательного края. Давайте же беречь эту прекрасную жемчужину, сделаем все, что в наших силах, чтобы Гродненская область и дальше процветала и мы по-прежнему могли гордиться достижениями своего региона.

Желаю вам крепкого здоровья, мира и добра! Пусть все невзгоды проходят стороной, а радость и счастье сопутствуют везде и во всем!

Віктар КУРЛОВІЧ, член Саюза пісьменнікаў Беларусі:

Віншую вас са святам, мае дарагія землякі!

Мне даводзіцца часта бываць у розных мясцінах і пагэтаму лёгка параўноўваць. Хачу зазначыць, што наша Гродзеншчына — адна з самых прыгажэйшых. Палеткі і лясы, пагоркі і даліны, блакіт азёр і рэк, сучасныя гарады і вёскі надаюць нашай зямлі непаўторны каларыт, ад якога чалавек прыходзіць у захапленне. З былой беднай акраіны ператварылася, дзякуючы адданай працы не аднаго пакалення людзей, што жылі і жывуць на гэтай зямлі, у квітнеючы сад.

Нам ёсць чым ганарыцца. Але не трэба забываць і пра сувязь пакаленняў, пра тую вялікую адказнасць, якая ляжыць на нас, перад нашымі нашчадкамі. Каб мы змаглі не страціць і перадаць ім у спадчыну тое, што сёння маем, і каб яны калісьці добрым словам успаміналі нашы справы, як мы ўспамінаем справы нашых бацькоў, дзядоў і прадзедаў.

Хочацца спадзявацца, што нам хопіць жыццёвай мудрасці для таго, каб мір, паразуменне, дабрыня, гасціннасць, павага, адданасць роднай зямлі заўжды заставаліся ў нас галоўнымі каштоўнасцямі.

Натхнення, новых дасягненняў і творчых поспехаў!

Жанна БОЛДАК, заведующая гостиничным комплексом:

Гродненская область — это моя малая родина. Здесь я родилась, выросла, живу и работаю. И своими глазами видела, как изменялись, хорошели наши города, поселки, как появлялись агрогородки.

Нашу область любят посещать иностранные туристы. За прошлый год только у нас в Волковыске, в гостинице «Березка», останавливались граждане из 29 стран мира. Нынешний год внес свои коррективы в туристический бизнес, но все пройдет, и мы снова будем принимать иностранных гостей, которых так привлекают наши старинные замки, памятники истории и культуры, агроусадьбы с нашей самобытной белорусской культурой. Туристы всегда отмечают гостеприимство белорусов, красоту и ухоженный вид наших городов, наших дорог, по которым проезжают, наших полей, где либо только что брошено заботливою рукой зерно для будущего урожая, либо колышутся уже налитые колосья ржи или пшеницы. Везде чувствуется белорусское трудолюбие и хозяйственная рука.

В день 76-летия Гродненской области хочу пожелать ее жителям крепкого здоровья, мира, добра. Радоваться надо каждому наступившему дню, беречь, ценить и своим трудом приумножать красоты нашего края — Гродненщины.

Елена КОРОЖАН, председатель Волковысской районной организации ОО "Белорусский союз женщин":

— Я счастлива, что родилась и живу в таком прекрасном уголке нашей Родины, как Гродненщина. Она — моя малая родина и мой дом. С каждым годом она становится все лучше и красивее. Здесь я прошла все этапы своей жизни: выросла, выучилась, создала семью, родила детей и уже более 30 лет работаю на одном из лучших предприятий страны — ОАО «Волковысский мясокомбинат». А Волковысская районная организация женщин Белорусского союза женщин старается внести свой вклад в поддержку семей, женщин, детей.

Гродненская область — это лучшие предприятия, трудолюбивые люди и красивейшая природа. Горжусь всеми ее достижениями. Поздравляю свою Гродненщину с днем рождения и от всей души хочу пожелать, чтобы мы были дружны и едины, чтобы наши старания, стремления, силы и надежды помогали ей развиваться и процветать. Пусть каждый здесь будет счастлив, любим и успешен в своем деле. Всем мира, мудрости и добра.

Светлана ПРЕДКО, бывший председатель районного Совета депутатов:

— Очень сложно найти правильные слова, чтобы выразить признательность и благодарность моей области, моему родному краю, где я родилась, где прошло мое становление как личности, как руководителя комсомольской, профсоюзной организаций, председателя городского и районного Советов депутатов. Наша область всегда вызывала чувство гордости своими результатами труда, социально-экономического развития, своими передовиками промышленного и сельскохозяйственного производства, руководителями, чьи имена гремели и гремят на всю республику. Самое главное, что во все времена отличало Гродненщину, — это уровень благосостояния наших людей. Гродненцы всегда стояли в авангарде всех событий в Беларуси, их отличительной чертой называли прогрессивность мышления, стремление к созиданию. Все это вкупе воспитывало и у меня чувство ответственности за свою работу, готовность в любом деле выкладываться по полной. А какой наш край! Он необычен своей природой, своим географическим положением, своей уникальной красотой. Разве можно не любить его?!

Искренне поздравляю всех жителей области с очередным днем рождения. Хочу пожелать всем, в первую очередь, мира, мудрости в принятии решений, ценить то, что нажито и создано нашими предками, жителями Волковысского и других районов. Разрушить легко, а создать, сохранить, приумножить дано только достойным, сильным, красивым людям. Уверена, что именно такие и живут в нашей замечательной Гродненской области. С днем рождения, мой родной Гродненский край!

По материалам сайта районной газеты "Наш час".