Главная / Новости / Новости района
23.02.2020

Будущее сельского хозяйства — в хороших кадрах. Рассказываем об учебе в агроклассах

Агропромышленный комплекс — одна из главных составляющих экономики Беларуси. Эта сфера постоянно модернизируется, а Глава государства держит ее под особым контролем.

Так, весной 2018 года Президент высказался о необходимости отбирать в аграрные вузы абитуриентов, знакомых с сельской жизнью и производством, а уже в сентябре того же года в школах регионов открылись первые профильные классы аграрной направленности.

Теперь такие классы есть во всех районах области, а их деятельность направлена на обеспечение сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами и повышение престижа сельскохозяйственных профессий у молодежи. В Волковысском районе группы, в которых готовят будущих аграриев, действуют на базе четырех школ: в Волпе, Шиловичах, Подороске и Верейках, а в общей сложности занимается там 20 учеников. 

Кто, как и на сколько?

Все мы наслышаны о том, что в последнее время сельское население снижается. Такая тенденция, в первую очередь, негативно влияет на хозяйства, ведь кадры, которые в идеале должны «поднимать» село, массово уезжают в город, кардинально меняя свой уклад жизни.

Но почему бы этим молодым людям не остаться на своей малой родине: здесь они с самого рождения, их родители работают на местных предприятиях, а они сами не понаслышке знают о «болячках» близлежащих хозяйств. Ведь, согласитесь, вникнуть во все тонкости жизни на селе молодому специалисту из города куда сложнее, чем тому, кто здесь вырос. Отсюда и логичный шаг — создание аграрных классов для старшеклассников сельских школ, которые, поступив в вуз, уже будут иметь представление о профессии. А при выходе мы получим квалифицированные кадры для работы в сельхозпредприятиях страны.

Программа агроклассов создана для учеников 10—11 классов и рассчитана на 2 года обучения. Но попасть сюда может не каждый. Чтобы здесь учиться одного желания недостаточно: нужно пройти собеседование, средний бал ученика по профильным предметам должен быть не менее шести, а годовой не ниже пяти. Функционировать класс может только при условии, если стать его учениками выразят желание не менее трех человек на селе, и не менее пяти в городе. 

Желание быть востребованными

В Шиловичской средней школе класс с аграрным уклоном действует с начала учебного года. А занимаются здесь четверо учащихся 10 класса, на удивление — все девочки. На повышенном уровне они изучают биологию и белорусский язык, а по субботам посещают факультатив «Введение в аграрные профессии». На уроках скучать не приходится, да и некогда. Каждый день нужно быть готовой отвечать, запоминать, а главное закреплять знания. Здесь на помощь учителям и молодому поколению приходят современные технологии: специально разработанные для этого курса программы изучают на каждом занятии. Здесь не только теория, но и обучающие видео.




































Девушки не боятся нелегкой работы в хозяйствах, которая ждет их в будущем, и уже осознанно понимают, что автоматизация и цифровизация села — это не фантастика, а реалии завтрашнего дня. К слову, половина из них уже четко определилась с выбором профессии: в следующем году они планируют поступить в аграрные вузы.

— Я целенаправленно шла в аграрный класс, потому что в будущем планирую связать свою жизнь с сельским хозяйством. Изначально нас предупредили, что в таком классе обучение по нескольким предметам будет проходить на повышенном уровне. Но меня это не напугало: уже тогда я была уверена, что знания, полученные в рамках курса, пригодятся мне потом. И не прогадала. За пару месяцев учебы узнала много нового и интересного, а главное то, что потом смогу применить на практике. После окончания школы планирую поступить в гродненский аграрный университет, — делится планами ученица агрокласса Виктория Полторак.

Объединяет учениц желание быть востребованными, поэтому о будущем девушки думают заранее, просчитывая каждый шаг на пути к своей цели. Все они завтрашние абитуриенты, и двигает ими не только интерес к профессии, но и некоторые гарантии, предусмотренные после окончания классов с аграрным уклоном. Для них подготовлено немало «плюшек». А главный бонус — возможность поступления в аграрный вуз без вступительных экзаменов и ЦТ, лишь по результатам собеседования. Однако этот вопрос еще требует уточнений, теперь он находится на рассмотрении в Министерстве образования. Предполагается, что по результатам собеседования стать студентом можно будет только при соблюдении определенных условий: выпускник школы должен окончить обучение именно в классе аграрной направленности и иметь оценку в аттестате по профильным предметам не ниже семерки (для аграрных специальностей это химия и биология, для инженерных — физика и математика), а также иметь на руках целевое направление из хозяйства, куда молодой специалист отправится после окончания университета. По такому сценарию новоиспеченному работнику на предприятии придется отработать 5 лет.

Вот и учащаяся Ирина Сайко рассчитывает на такую льготу. А пока признается, что обучение в спецклассе приносит ей не только удовольствие, но и ценные знания:

— Пусть мы и занимаемся больше других, но оно того стоит. Ведь, в первую очередь, мы должны вкладывать в себя знания, без них сформироваться достойной личности очень сложно. Кроме того, это дополнительная подготовка к ЦТ. Еще один плюс занятий в таком классе — подготовка к взрослой жизни, в которую в скором времени нам придется окунуться. А вообще, не вижу ничего плохого, чтобы вернуться после вуза в родной агрогородок. На данный момент я готова работать там, где моя специальность будет востребована, — заявила девушка.

Работать на перспективу




































Агрокласс на базе Шиловичской школы появился не случайно. Инна Дутковская — заместитель директора по учебно-воспитательной работе уверена, что он был необходим: на протяжении долгого времени выпускники этой школы выбирают для продолжения обучения сельскохозяйственные вузы, отдавая предпочтение специальностям «Растениеводство» и «Агрономия».

— Мы предложили детям заранее окунуться в их будущую профессию. Родители идею поддержали, дети тоже. Значит — классу быть. Обучение здесь практикоориентированное: один урок ученики изучают теорию, второй посвящен практическим исследованиям. Вникнуть во все нюансы профессии в большей степени помогает факультатив, в рамках которого мы с ребятами посещаем различные сельскохозяйственные предприятия. Например, уже побывали на ферме в Яновичах и встретились с несколькими агрономами. Я считаю, что на такие встречи нужно делать упор, ведь некоторые дети, выросшие в селе, даже не были на местных фермах. Нужно показать им, чем на самом деле живет АПК, какие у него возможности и перспективы, — рассказывает Инна Ивановна.

Первый выпуск агрокласса в школе ждут в 2021 году, а пока планируют продоложить практику создания таких классов. Желающие, по мнению замдиректора, уже есть. 

КСТАТИ

Об увеличении в школах количества агроклассов говорил помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович в ходе рабочего визита в Волковысский район.

Теперь в стране насчитывается около 400 аграрных классов, где обучается более 2 400 человек, в области — 426 учеников в 47 классах.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".