Главная / Новости / Новости района
11.07.2020

Экономика и бизнес: что есть и чего ждать. С коллективом ОАО «Контакт» встретилась заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич

Речь шла прежде всего об экономике, инвестициях и новых интересных проектах, которые в случае их осуществления будут полезны и интересны для жителей и гостей района. Конечно, говорилось на встрече и о коронавирусе, в том числе как серьезном факторе, влияющем на экономику. Татьяна Викторовна напомнила, что вирус никуда не делся, ситуация все еще достаточно напряженная, и работникам торговли беречься нужно особенно тщательно. Ну, а о чем, кроме эпидситуации, рассказывала заместитель председателя райисполкома, — в выдержках из ее выступления.

Об «антипандемийной» поддержке

Ситуация, с которой мы будем жить ближайшие года два, пока медики планеты придумывают средство от коронавируса, повлияла как на экономику всего мира, так и на экономику нашей страны и района. Это сказалось на экспорте товаров и услуг. Крупные экспортеры района — «Беллакт» и мясокомбинат — на текущий момент доведенный план по экспорту не выполняют в связи с существующими ограничениями по отгрузке продукции. По экспорту транспортных услуг тоже есть вопросы. Если первое время — апрель, май — мы еще не ощущали этого, потому что наши транспортники дорабатывали заключенные контракты, то новые контракты гораздо меньше по объемам и расстояниям.

Какие субъекты хозяйствования наиболее пострадали в нашем районе? Это предприятия общепита, которым в связи с эпидемиологической ситуации было рекомендовано приостановить деятельность и работать до 23 часов. Кто не смог обеспечить такой режим работы, временно закрывались, чтобы сохранить коллектив и не понести глубоких убытков. Кроме того, пострадали туристические агентства.

Мы помним, что Президент и правительство принимали меры по поддержке субъектов хозяйствования и экономики страны, поэтому согласно президентскому Указу № 143 меры были приняты в том числе и в нашем районе. В частности, максимально были сокращены ставки по имущественным налогам (на землю, недвижимость, арендная плата за земельные участки) для предприятий общественного питания и туристических агентств: был применен понижающий коэффициент 0,9 на второй и третий кварталы. Для некоторых эта сумма превышала сумму выручки за первый квартал.

Еще до того, как Указ № 143 вступил в силу, к нам обращались представители субъектов хозяйствования, и мы, согласно Налоговому кодексу, предоставили им отсрочку или рассрочку по уплате имущественных налогов. Мы единственный район в области, который предоставлял отсрочку уплаты налога по упрощенной системе налогообложения, а также единственные в республике, кто не применяет в течение первых трех лет деятельности предприятия повышающие коэффициенты к налогам на землю и недвижимость.
































О новых объектах торговли, общепита и услуг

На территории района действует Центр поддержки предпринимательства. Кроме того, буквально на днях мы получим регистрационные документы на бизнес-инкубатор, который будет открыт в новом здании ЗАГСа на улице Советской, на втором этаже. Субъекты малого и среднего бизнеса, предприниматели смогут обратиться туда за арендой. Уже хотят разместиться там студия красоты (парикмахерская, бьюти-студия, косметологи), школа вокала, школа танцев, тату-салон, салон цветов, фотостудия. Желающих хватает, и бизнес-инкубатор сможет провести конкурс арендаторов.

Приятно осознавать, что за последние годы у нас в районе появилось немало субъектов, которые переросли из малого в средний бизнес с численностью работающих более 100 человек, входят в число экспортеров товара. Открываются новые торговые центры, в которых размещаются не только объекты торговли, но и услуг, как пример — долго пустовавшее здание по улице Победы, 1. Возле городского парка, в еще одном таком здании за аптекой по улице Кузнецова, есть идея открыть wi-fi кафе, а также детское и взрослое кафе. Недавно, как мы помним, открылось уютное кафе «Аэлита» возле универсама. Разрабатываются градостроительные проекты, предусматривающие открытие новых объектов торговли и общепита на улице Советской и в микрорайоне «Западный».

Об инвестплощадках

Для промышленных инвесторов в районе есть 6 инвестплощадок, кроме того — бывший военный городок в Росси, который выставляется на аукционы. Приезжали к нам инвесторы разного направления. Были и из Китая, хотели здесь организовать производство пиротехники: во-первых, территория удалена от населенного пункта, во-вторых, есть удобные ангары для хранения продукции. В связи с эпидситуацией визиты зарубежных гостей приостановлены, но соглашение подписано заочно. Теперь в Китае есть представительство города Волковыска. Они безвозмездно выделили нам помещение, мы будем завозить туда экспонаты и представлять наш промышленный потенциал. В результате прошедших переговоров с китайской стороной ускорилось наше взаимодействие, и вот Волковысский мясокомбинат получил сертификат на право поставки своей продукции в Китай.

















О новинках волковысского туризма

Гости восхищаются нашей страной и природой. Вспомним о наших «белорусских Мальдивах» возле Красносельского. Все знают, что это промышленный объект, и находиться там опасно. Но люди к нам все равно едут, место популярное, и мы думали, как же удовлетворить их спрос, но делать это безопасно. Подсмотрели идею в литовском городе-побратиме Кедайняй: у них отходы производства, гипсовые горы, стали туристическим объектом. Мы вышли на руководство Белорусской цементной компании и предложили им такой вариант. Получили согласие и включили меловые карьеры в план развития туризма Волковысского района. Кстати, в августе на Белорусском телевидении выйдет программа «Маршрут построен» о нашем районе, и там этот объект тоже есть. Готовится проектно-сметная документация на смотровую площадку. Но это будет организованный туризм: организованная группа предварительно созванивается с администрацией «Красносельскстройматериалов», договаривается о времени визита. Хозяева везут их по маршруту, в котором предусмотрено посещение музея предприятия, смотровой площадки на карьерах и санатория «Пралеска». Иногородние, иностранные туристы по желанию смогут остаться в санатории на несколько дней, отдохнуть и пройти лечебные процедуры. Кстати, БЦК взялась активно за развитие санатория: там собираются оборудовать канатную дорогу, разные виды развлечений, так что в будущем и местные жители смогут приехать сюда для отдыха в выходные. В то же время, это будет способствовать развитию агротуризма и близлежащих усадеб.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".