Главная / О районе / Характеристика района

Характеристика района

Волковыск – один из самых древних городов Беларуси, который входит в пятерку старейших, после Полоцка, Витебска, Турова, Заславля. В 2025 году нашему городу исполнится 1020 лет.
 
В административном отношении район делится на город Волковыск, 2 городских поселка – Красносельский и Россь, 13 агрогородков и 174 деревени. Всего в районе 190 населенных пунктов. Территория Волковысского района составляет 1193 кв. км.

Численность населения составляет 64,9 тысяч человек. Из них 41,9 тысячи проживают в городе Волковыске, в городском поселке Красносельский – 5,8 тысяч человек, 4,4 тысячи в городском поселке Россь, в сельской местности – 12,7 тысяч человек.

Национальный состав по данным переписи 2019 года представлен следующим образом: белорусы – 67,5 %; поляки – 23,2 %, русские – 7,1 %, украинцы – 1,1 %, а также литовцы, евреи, татары и другие национальности. Всего в районе проживают представители 50 национальностей и народностей.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОЛКОВЫССКОГО РАЙОНА
 
Основу многоотраслевой экономики Волковысского района составляет агропромышленный комплекс, в котором трудится почти треть занятого населения. 
 
Сельскохозяйственное производство представлено 9 организациями. Из них 1 открытое акционерное общество, 7 унитарных предприятий коммунальной формы собственности и 1 филиал открытого акционерного общества.
 
Общая земельная площадь сельскохозяйственных организаций на 01.01.2024 года составляет 75 725 гектаров, из них 67 166 гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 56 762 гектара пашни, 10 196 гектаров сенокосов и пастбищ. В среднем на одно хозяйство приходится 7 463 гектара сельскохозяйственных угодий и 6 309 гектаров пашни. Распаханность сельскохозяйственных угодий составляет 84,5%.

По данным последней бонитировки сельскохозяйственные угодья оценены в 39,4 балла, пашня – в 40,6 балла.

На 100 гектаров сельскохозяйственных угодий приходится 75,6 голов крупного рогатого скота (далее – КРС), в том числе 23,0 коровы. Плотность свиней на 100 гектаров пашни – 93,3 головы.

Сельскохозяйственные организации района специализируются в мясомолочном направлении с развитым свеклосеянием. В структуре валовой продукции мясо занимает 23,4%, молоко – 35,0%, сахарная свекла – 2,7% и зерно – 19,9%.

В районе осуществляется межхозяйственная специализация. Производством зерна занимаются все хозяйства, возделыванием сахарной свеклы – 5 сельскохозяйственных организаций.

Выращиванием овощей занимаются районное сельскохозяйственное коммунальное унитарное предприятие «Волковысское». Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Гнезно» выращивает элитные семена зерновых культур.

Ведется целенаправленная работа по углублению специализации животноводства. Молоко производится на 30 молочно-товарных фермах, из них 17 работают по новой технологии и доением в доильных залах. Численность поголовья с дойкой на новых доильных установках составляет 77%.

В отделении «Шиловичи» филиала «Мостовский кумпячок» открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Скидельский» имеется свиноводческий комплекс по откорму 36 тысяч голов свиней в год, в районном сельскохозяйственном коммунальном унитарном предприятии «Волковысское» работает свиноводческий комплекс по откорму 24 тысяч голов, в коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии «Заря и К» действует животноводческий комплекс по доращиванию и откорму КРС на 7 тысяч голов.             
 
Промышленность представлена предприятиями машиностроения и металлообработки, производства строительных материалов, переработки сельхозпродукции.

Далеко за пределами нашей страны хорошо известна продукция таких предприятий как:
ОАО «Красносельскстройматериалы» - крупнейшего производителя строительных материалов в Республике Беларусь, который производит цемент, известь, сухие строительные смеси, блоки из ячеистого бетона.

Продукция Волковысского ОАО «Беллакт» отмечена престижными наградами многих выставок и конкурсов и широко представлена на рынках Российской Федерации, стран СНГ, Грузии, Пакистане, Венесуэле, Вьетнаме, ОАЭ.

ОАО «Волковысский мясокомбинат» является современным и модернизированным предприятием, на котором работает более 1,5 тысяч человек. В общей сумме на предприятии производится около 300 наименований мясной продукции. 

На эти три организации приходится 95% всего нашего экспорта товаров.

В сфере транспорта перевозку пассажиров осуществляет Филиал «Автобусный парк 4 г. Волковыска» ОАО «Гроднооблавтотранс». Перевозкой грузов занимаются ОАО «Волковыскспецавтотранс» и другие более мелкие организации частной формы собственности. Волковыск является одним из крупнейших в стране железнодорожных узлов. В его состав входят локомотивное и вагонное депо, станция «Волковыск», дистанция пути.

Строительную отрасль Волковысского района представляют 8 организаций основного круга, которые осуществляют широкий спектр строительных и иных услуг. 

Сфера торговли. На территории района работает 444 магазина различной формы собственности и 77 объектов общественного питания. Также зарегистрировано 306 субъектов хозяйствования, оказывающих бытовые услуги населению.

В сфере малого и среднего бизнеса нашего района работает более 300 микро - и малых организаций, 8 средних. Зарегистрировано более 1600 индивидуальных предпринимателей. Спектр оказываемых услуг разнообразен – это транспортная деятельность и сервисное обслуживание автотранспорта, оптовая и розничная торговля, парикмахерские услуги, деятельность в области бухгалтерского обслуживания, ремонт и пошив одежды и обуви и другие услуги. Доля налоговых поступлений в бюджет от деятельности субъектов малого и среднего бизнеса составила за 2023 год - 27,4 %.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Социальная сфера является одним из приоритетных направлений в работе руководства района.

Образование. В районе функционирует 40 учреждений образования, из них: 18 - учреждения общего среднего образования, 1 – дополнительного, 17 – дошкольного, 3 учреждения специального образования, оздоровительный лагерь "Россь". В отрасли выполняются все социальные стандарты.

Подготовкой специалистов среднего звена у нас занимаются два средних специальных учебных заведения: учреждение образования «Волковысский государственный аграрный колледж» и Волковысский колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Основной задачей образовательных учреждений является необходимость предоставления качественного образования. Управление образования проводит целенаправленную работу в этом направлении. 

Важным моментом демографической политики района является охрана здоровья и улучшение системы здравоохранения.

Медицинское обслуживание населения в Волковысском районе осуществляется учреждением здравоохранения Волковысская центральная районная больница с 15 специализированными отделениями, в том числе 7 межрайонными. На территории района функционируют 6 поликлиник, 6 больниц (из них 2 больницы сестринского ухода), 5 амбулаторий, работающих по принципу врача общей практики, и 16 ФАПов.

Кроме районной больницы оздоровительные медицинские услуги в районе оказывают санатории Пралеска и  Энергетик.

Культура. Важным элементом общественной жизни района остается культура. Создаются условия для творческой самореализации населения, обеспечения патриотического воспитания детей, популяризации народного творчества, сохранения и развития народных промыслов и ремесел, национальных культур.

В районе функционирует 8 учреждений культуры, среди которых 3 детские школы искусств.

Проведением культурно-массовых мероприятий в городе занимается городской Дом культуры. Городские поселки – Красносельский и Россь, а также сельские населенные пункты обслуживает районный Центр культуры и народного творчества, в состав которого входит 16 клубов.

В районе 29 непрофессиональных (любительских) коллективов художественного творчества с наименованиями «народный», «образцовый», два коллектива имеют почетное звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь».

Ежегодно в районе проводится более 3 000 мероприятий различной направленности. Среди традиционных стоит назвать музыкальный фестиваль «Живой звук», народное гуляние «День Блинника», фестиваль «Дожинки», областной фестиваль «Не стареют душой ветераны» и другие.

Всегда открыта для читателей Волковысская районная библиотека, в состав которой входит 18 филиалов. Жителям удаленных деревень предоставляется необычная услуга, такая как библиотека на колёсах или библиобус. 

Одной из визитных карточек города является Волковысский военно-исторический музей имени Петра Ивановича Багратиона. В настоящее время в музее размещены три экспозиции, посвященные истории древнего Волковыска и Волковыска в ХХ веке, истории Войны 1812 года, данная экспозиция, пожалуй, самая богатая в нашей стране. Хотелось бы отметить, что музей существует с 1935 года и обладает интересным собранием экспонатов. Всего в музее более 50 тысяч единиц хранения.

В районе 37 объектов историко-культурного наследия, из них 14 объектов археологии. Уникальным археологическим памятником, единственным в Восточной Европе, являются шахты по добыче кремня и расположенные рядом стоянки и мастерские по его обработке эпохи неолита возле городского поселка Красносельский.

Весомую роль в пропаганде национальных традиций играют 2 нематериальных проявления творчества человека – Традиция простого двухнитового ткачества, которую сохраняет и пропагандирует Волковысский районный Центр ремесел и Элемент нематериального культурного наследия «Комплекс умений изготовления традиционного свадебного каравая на Волковыщине».

В окрестностях Волковыска имеются исторически значимые и интересные культовые здания. Самый древний костел по соседству с городом находится в деревне Гнезно – его построили еще в 1524-м году. В Волковысском районе находится также один из самых высоких костелов Беларуси. Он был построен сто лет назад в деревне Шиловичи.

В районе разработано 23 туристических маршрута различной направленности. К услугам туристов – 4 гостиницы на 170 мест, а также 9 агроусадеб, которые оказывают услуги не только по проживанию, но и такие специфические, как «Сон на ульях» по коррекции здоровья. Для активных туристов организовываются сплавы на байдарках.

Волковысский район имеет богатое историческое, культурное и архитектурное наследие, которое сегодня является нераскрытым потенциалом для развития туризма.

Приезжайте к нам, любуйтесь, отдыхайте, посещайте наши исторические места, объекты социально-культурной сферы.