Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Молодежная политика

СПИСОК постоянно действующих молодежных площадок на территории Волковысского района и их режим работы



Труд несовершеннолетних: что необходимо знать нанимателю (памятка)

Трудоустройство молодежи (презентация)


Волковысская районная организация общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи"

Волковысская районная пионерская организация общественного объединения "Белорусская республиканская пионерская организация"

Реализация государственной молодежной политики в Волковысском районе осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. № 65-3 «Об основах государственной молодёжной политики», Стратегией развития государственной молодежной политики до 2030 года, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 июня 2021 г. № 349, Государственной программой "Образование и молодежная политика на 2021-2025 годы", утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 января 2021 г. №57, другими законодательными актами, регламентирующими работу с молодежью. Всеми субъектами реализации государственной молодежной политики проводится целенаправленная работа по поддержке молодых граждан в целях их социального становления и развития, наиболее полной реализации ее потенциала в интересах всего общества.
По состоянию на 1 января 2023 г. в численность молодых людей в возрасте от 14 до 31 года составляет почти 11 тысяч (10 660 человек), или 16,4% от общей численности населения района.
Основное направление при реализации государственной молодежной политики является гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Молодые люди Волковыщины принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Конституции Республики Беларусь, Дню Независимости, Дню народного единства, чтят память о героическом прошлом нашего народа участвуя в тематических авто- велопробегах, квестах.
   
В 2023 году в район прибыло 134 молодых специалиста, из них 48 специалистов с высшим образованием. Традиционно, больше всего специалистов прибыло в социальную сферу района. Закрепляемость по итогам двух лет отработки в среднем по району составляет 53,2%. Лидерами по закрепляемости специалистов являются медицина - 74% и образование - 61%.
Одним из приоритетных направлений реализации Государственной молодежной политики является организация вторичной занятости молодежи. В летний период 2023 года в составе 31 студенческого отряда было трудоустроено 569 человек. Иными видами занятости было охвачено 327 человек. На территории района в 20 волонтерских отрядах заняты 593 человека. По вопросам трудоустройства в свободное от занятий время обращаться в Волковысский районный комитет ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" по адресу: г. Волковыск, ул. Советская, д.22, каб. 17 или по телефонам 5 14 09, 5 14 08.



      

   

© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.