Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводит республиканскую акцию «Безопасный Новый год!»

13.12.2024
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводит республиканскую акцию «Безопасный Новый год!»
Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Поэтому Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проведут республиканскую акцию «Безопасный Новый год!». Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции.
От работников МЧС можно будет узнать, как поставить безопасную новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз, почему от курения в постели в нетрезвом состоянии до гибели в огне – один шаг, и что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.
Обо всем этом расскажут не только люди в форме, но и ребята из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Акция будет одинаково интересна как подрастающему поколению, так и для взрослых людей и будет проходить в три этапа.
Первый этап стартует 12-го и продлится до 16 декабря. Спасатели побывают в санаториях, оздоровительных центрах, профилакториях, домах отдыха, пансионатах, домах ветеранов и центрах социального обслуживания населения. Здесь всех участников мероприятий от спасателей ждут информационно-развлекательные программы, конкурсы и викторины, показ фильмов.
На втором этапе – с 19 по 23 декабря – обучать безопасности будут в общеобразовательных учреждениях, интернатах, учреждениях внешкольной работы, домах семейного типа и семьях в социально опасном положении. В тематику бесед обязательно войдут правила использования пиротехники, правила поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления и, конечно же, главные составляющие безопасности детей в период зимних каникул. С детьми и родителями проведут игры, викторины и конкурсы на новогоднюю тематику.
Завершающий этап с 26 по 30 декабря. Работники МЧС напомнят о безопасном использовании фейерверков в местах продажи пиротехнических изделий, на ледовых катках и детских учреждениях здравоохранения, в местах с массовым пребыванием людей. Спасатели с помощью наглядно-изобразительной продукции, ростовых кукол, громкоговорителей попытаются донести важную мысль в преддверии Нового года: пиротехника – серьезный источник потенциальной опасности. В местах продажи пиротехники появится пожарный Дед Мороз, Снегурочка, сказочные персонажи (ростовые фигуры) и проведут с покупателями пиротехники профилактические беседы, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехники, памятные календари акции и НИП, предложат сделать селфи, вручат визитки МЧС с адресом сайта, где будут размещены фотографии и полезная, обучающая информация.
В местах массового пребывания людей – это открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д. С населением участники акции проведут живую беседу: поздравят с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, проведут тематические викторины, конкурсы, лотереи и т.д., разыграют призы, по возможности к данному этапу будут привлекаться артисты и коллективы.

© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.