Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

С 26 октября по 7 ноября проводится комплекс дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан

03.11.2024
С 26 октября по 7 ноября проводится комплекс дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан
По данным МВД за 9 месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число преступлений по линии уголовного розыска выросло на 8,4%.
В том числе количество особо тяжких и тяжких уголовно-наказуемых деяний увеличилось на 36,5%, наиболее значительно — в Минске (+85,7%) и Гродненской области (+59,1%).
Одной из негативных общереспубликанских тенденций является сохраняющееся увеличение количества краж, существенно возросло и число мошенничеств. Во всех регионах увеличилось количество лиц, совершивших преступления под воздействием алкоголя. Одновременно возросло общее число таких граждан, не занятых трудом или учебой (+3,9%), а также имеющих судимость (+2,4).
Пьянство оказывает существенное влияние на состояние криминогенной обстановки в сфере семейно-бытовых отношений. Почти три четверти преступлений в быту (без учета превентивных статей УК) совершены в состоянии алкогольного опьянения (по оконченным расследованием уголовным делам). При этом их количество в целом по республике увеличилось на 17,2%.
Наиболее негативно состояние «пьяной» и бытовой преступности выражено в сельской местности. Уровень преступности в состоянии алкогольного опьянения (163,5), а также в сфере семейно-бытовых отношений (8,6) на 100 тыс. сельского населения существенно превышает такой криминологический показатель в городах (116,9 и 3,7 соответственно).
Сложившаяся ситуация потребовала принятия органами внутренних дел дополнительных превентивных мер, направленных на повышение эффективности деятельности по профилактике правонарушений. Сотрудники Волковысского РОВД и представители субъектов профилактики проводят широкомасштабную разъяснительную работу в трудовых коллективах: рассказывают о способах совершения хищений и мошенничеств, ответственности за домашнее насилие, о применении мер общей и индивидуальной профилактики в отношении лиц, совершающих правонарушения и состоящих на различных учетах в органах внутренних дел.
Также субъектами профилактики проводиться проверка лиц, состоящих на учете за совершение домашнего насилия, ведущих асоциальный образ жизни, имеющих погашенную судимость за совершение преступлений против жизни и здоровья, неблагополучных семьей. 11 жителям района, 3 и более раз привлекавшихся к административной ответственности за нарушения, совершенные в состоянии опьянения, объявлены предупреждения о возможном направлении в ЛТП, в отношении 15 проведены медицинские освидетельствования, необходимые для направления. Одиноким и одиноко проживающим пожилым людям рассказывают о мерах личной и имущественной безопасности.

По материалам отдела внутренних дел Волковысского райисполкома
© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.