Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В налоговый Кодекс Республики Беларусь с 1 июля 2023 года вводятся изменения для граждан осуществляющих ремесленную деятельность

13.05.2024
В налоговый Кодекс Республики Беларусь с 1 июля 2023 года вводятся изменения для граждан осуществляющих ремесленную деятельность
С 01.07.2023 ремесленники вправе самостоятельно выбирать между применением налога на профессиональный доход (НПД) и ремесленным сбором. Уплата ремесленного сбора будет осуществляться только при условии, что местные исполнительные и распорядительные органы (исполкомы) примут соответствующее решение в отношении таких граждан. В случае, если гражданин не обратится в исполнительный комитет за регистрацией в качестве ремесленника, он обязан перейти на применение НПД.
Для применения НПД гражданин, занимающийся ремесленной деятельностью обязан проинформировать налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход» о применении в отношении своей деятельности данного способа уплаты налога.
При переходе ремесленника на применение НПД излишне уплаченная сумма сбора за календарный месяц, в котором осуществлен переход, подлежит зачету (возврату) в соответствии с Налоговым кодексом РБ.
При принятии решения исполкомом, ремесленный сбор уплачивается с месяца, следующего за месяцем принятия такого решения. Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения ремесленной деятельности или действия решения местного органа власти. Если ремесленник не вел свою деятельность или прекратил ее до истечения календарного месяца, то уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.
При возникновении вопросов консультацию можно получит по телефонам
ИМНС по Волковысскому району - 2 01 12 и 2 01 23
отдел по работе с плательщиками по Берестовицкому району – 2 10 78
отдел по работе с плательщиками по Свислочскому району – 7 30 36.
© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.