Главная / Новости / Новости региона
16.10.2021

Слово сенатору Валентину Байко: «Они кричали, а мы работали»

Современная Беларусь стоит на пороге серьезных законодательных реформ, которые обещают затронуть самые разные сферы нашей жизни.

Член Совета Республики Национального собрания, председатель общего собрания участников СООО «Конте Спа» Валентин Байко корреспонденту СБ высказал свое мнение об особенностях белорусского законотворчества, о сегодняшнем дне и перспективах развития частного бизнеса в стране, а также об опыте работы с обращениями граждан.

— Валентин Валентинович, в первую очередь хотелось бы услышать вашу оценку текущему положению дел в нашей стране.

— Все познается в сравнении. Для человека, который побывал за рубежом, очевидно, что мы живем значительно лучше, чем люди во многих других странах. Уровень благосостояния, безопасности, комфорта значительно выше. И важно, что здесь не идет речь о какой-то особой, элитной прослойке общества. А недовольные есть везде. И во Франции, и в Италии их немало. На этот счет я придерживаюсь такого мнения: хочешь навести порядок — начни с себя. Со своего двора, например. Выйди и подмети его.

То, как мы живем, зависит от каждого из нас. Не от Правительства либо руководства региона. Они делают немало, но сидеть и ждать, пока государство все организует за тебя, — такая жизненная позиция ни к чему хорошему не приведет, кто бы ни находился во главе страны.

— Как вы оцениваете, насколько сложно в Беларуси открывать и развивать собственное дело?

— Бытует мнение, что самое удачное время для этого прошло 10, а то и все 20 лет назад. Да, тогда был благоприятный период. Но, по моему твердому убеждению, и прямо сейчас хорошее время для старта в бизнесе. Вижу, как многие знакомые, начинавшие собственное дело одновременно со мной и уехавшие в Западную Европу в поисках лучшего климата, возвращаются сюда с пониманием, что упустили золотое время. Сейчас здесь, бесспорно, сложнее, чем было раньше: выросла конкуренция, уменьшилось количество свободных ниш для бизнес-активности. Но возможностей для развития гораздо больше, чем на Западе. Уехавший туда человек навсегда остается чужаком. Он, его дети, внуки…

Делать свою жизнь лучше надо на родине. Насколько позволяют возможности, мозги и работоспособность.

— Не секрет, что многие пеняют на сложность и нестабильность законодательства, регламентирующего хозяйственную деятельность…

— Законодательная база для ведения бизнеса в нашей стране сформировалась давно. Правила просты: плати налоги, не занимайся криминалом, создавай надлежащие условия работы для людей. Да, правила жесткие и обязательны к выполнению. Но они последовательны и логичны. Если человек действует в правовом поле, ему будет легко. А хитрить, изворачиваться — это бесперспективный путь. В конечном итоге завтра по законам справедливости отдашь государству вдвое больше. Как иначе? Нарушил закон — отвечай.

— Приходится ли руководству СООО «Конте Спа» задумываться о переориентировании экспортных потоков в связи с угрозой санкций?

— Пока необходимости в этом нет. В основном наши интересы сориентированы на рынок СНГ. В Европе мы представлены небольшими объемами товара. Если нам закроют выход на европейский рынок, то потери на фоне общего товарооборота будут несущественными.

— Сегодня вы совмещаете статус успешного бизнесмена и членство в Совете Республики. Что подтолкнуло вас к мысли возложить на себя обязанности народного представителя?

— Это не спонтанное решение. Хотелось принести пользу людям, с позиции своего опыта влиять на принятие законодательных актов. Будем считать, это моя общественная нагрузка. Не все измеряется деньгами. Я много узнал нового касаемо государственного устройства, процесса законотворчества. В меру своих компетенций и возможностей принимал участие в обсуждении ряда нормативных актов. Мы с моими коллегами по депутатскому корпусу прикладываем максимум усилий, чтобы принимаемые изменения принесли пользу для всех субъектов хозяйствования страны.

— В сферу вашей деятельности входит общение с жителями ряда районов Гродненской области. Насколько активно и результативно проходят встречи?

— Встречи в трудовых коллективах и прямые телефонные линии провожу постоянно. Делаю все возможное, чтобы помочь в тех вопросах, которые поднимают люди. Если не могу сделать что-то своими силами, адресую обращение в исполнительные органы. С ними у нас сложилось хорошее взаимопонимание, всегда получаю быстрый отклик, в том числе и на практике. Обращения граждан поступают ежемесячно. В основном касаются сферы ЖКХ: капремонты, отопление, водоснабжение, дороги и многое другое. Из последних примеров: в Щучине обратилась женщина по поводу капремонта в многоквартирном доме, которого она добивалась годами. Нам удалось ускорить решение ее вопроса.

— Каким вы видите путь развития страны?

— Я начинал свое дело 25 лет назад. И тогда были те, кто кричал, что тут диктатура, нет перспектив и возможностей. Они кричали, а мы работали. За 25 лет моя семья построила большой бизнес. В стране, о которой кто-то говорил, что это невозможно.

По материалам сайта Издательского дома "Беларусь сегодня".