Главная / Новости / Новости региона
04.06.2021

Волковысские предприятия принимают участие в международной выставке «Белагро-2021»

31-я специализированная международная выставка «Белагро-2021» открылась 1 июня под Минском, на территории выставочного центра китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Этот форум - самое масштабное события для белорусских аграриев и их иностранных коллег.

В этом году форум собрал более 400 компаний из 16 стран, среди них Россия, Великобритания, Германия, Франция, Нидерланды, Китай, Сербия, Швеция, Италия, Иордания. На площади в 20 тысяч квадратных метров презентуются новейшие образцы техники, инновационные технологии в АПК, IT-решения для сельского хозяйства.

Коллективные экспозиции представляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, Концерн «Белгоспищепром», Белкоопсоюз.











Основные разделы выставки: техника, технологии и оборудование для сельскохозяйственного производства, фермерских и тепличных хозяйств; продукция сельскохозяйственного производства; агрохимия, средства защиты растений и почв; зоотехния, корма и кормовые добавки; семена, растения, технологическое оборудование для переработки зерновых; запчасти и комплектующие; техника, технологии и оборудование для животноводства и птицеводства и другие.







В международном форуме принимают участие и наши земляки – ОАО «Волковысский мясокомбинат» и КСУП «Племзавод «Россь».

Мясокомбинат гостеприимно приглашал участников мероприятия посетить свою экспозицию на свежем воздухе. В объекте фирменной торговли гости и участники приобретали разнообразную мясную продукцию. А волковычане постарались: в продаже, как новинки, так и уже полюбившиеся потребителю деликатесы. Нужно отметить, что шатер предприятия был практически все время заполнен. Покупатели наслаждались сочным и ароматным фирменным шашлыком и другими мясными изделиями, которые, явно, пришлись им по вкусу.



Коровы четвертой и первой лактации сельхозпредприятия «Племзавод «Россь» в рамках выставки примут участие в мероприятии, которое всегда вызывает большой интерес зрителей — конкурсе на лучшую племенную корову. Буренка голштинской породы по кличке Амазонка самая лучшая в племзаводе. Ее продуктивность по наивысшей лактации за 305 дней составляет: удой 12 654 кг, жирность молока 4,31 %. В первый день выставки сопровождающие - начальник комплекса «Дубовцы» Людмила Щекочихина и зоотехник-селекционер Ирина Макаревич готовят питомицу к предстоящему конкурсу. Особый ритуал – это тренировочный проход по манежу.



Также в рамках программы форума запланировано около 20 тематических конференций и семинаров, на которых обсудят особенности обеспечения конкурентоспособности продукции, внедрение беспилотных технологий и автономного транспорта, использование земельных ресурсов, развитие племенного животноводства. Выставка продлится до 5 июня.