Главная / Новости / Новости республики
19.08.2021

Александр Лукашенко: бюджет Беларуси складывается даже лучше, чем мы думали, и лучше, чем могло быть

Доля добровольно уплачиваемых налогов в Беларуси по итогам 2020 года выросла до 98,2%.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко и председателем Комитета государственного контроля Василием Герасимовым отметил, что текущий бюджет в Беларуси складывается лучше, чем того ожидали, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я пригласил вас для того, чтобы затронуть вопросы, которые находятся в сфере вашей деятельности. Многие начнут говорить, что у нас в бюджете денег не хватает, поэтому мы про налоги заговорили. Это обычные заявления наших "свядомых" протестунов. Абсолютно нет. Как раз удивительно, но бюджет складывается лучше даже, чем мы думали, и лучше, чем могло быть", - заявил белорусский лидер.

"Но это не значит, что мы должны уйти от фундаментальных вопросов, о которых мы говорили. Уплата налогов - это дело святое", - добавил глава государства.

Защиту финрынка и борьбу с зарплатами в конвертах обсудят сегодня на встрече у Александра Лукашенко

Защиту финансового рынка и борьбу с зарплатами в конвертах обсудят сегодня на встрече у Президента Беларуси Александра Лукашенко во Дворце Независимости. Об этом информирует Telegram-канал "Пул Первого", сообщает БЕЛТА.

"Защита финансового рынка. Комфортные условия для плательщиков и борьба с зарплатами в конвертах. Сегодня во дворце - министр по налогам и сборам и глава КГК", - сообщает ресурс.

Как сообщалось БЕЛТА, данные темы уже не раз поднимались на уровне главы государства. С одной стороны, государство стремится создать все необходимые условия, чтобы облегчить налоговое администрирование, сделать его максимально прозрачным и понятным для плательщиков. С другой стороны, неизменным остается требование Президента о недопустимости нарушений законодательства в этом вопросе, ведь налоговые поступления формируют значительную часть бюджета, расходуются в том числе на социальные нужды.

В январе текущего года глава государства на совещании с руководством Совета Министров однозначно и жестко выступил за введение самых жестких мер за неуплату налогов: "Капитальная задача для всех присутствующих - внесите самые жесткие меры за нарушение законодательства по налогообложению. Внесите американские законы, которые действуют в Соединенных Штатах Америки. Давайте примем их. Никто критиковать не будет - оплот демократии. Там налогообложение регулируется жестко, за неуплату налогов там бешеные сроки. А у нас целые отрасли уходят в тень, и мы на это спокойно смотрим".

Не менее последователен Александр Лукашенко и в вопросе борьбы с так называемыми зарплатами в конвертах, что также является одной из форм ухода от уплаты налогов. В марте этого года, принимая с докладом председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова, Президент высказался на эту тему в следующем ключе: "По зарплатам в конвертах мы без вас не обойдемся. Надо раз и навсегда пресечь эту гадину, чтобы эта гидра никогда голову у нас не подняла. Я не скажу, что у нас это расцветает, но это есть. И даже на меня выходят коммерсанты отдельные, бизнесмены и жалуются: мы вот платим по ведомости, все как положено (и от этого же начисление идет в социальные фонды). А вот там не платят. Даже конкретные называют фирмы".

Наряду с этим стоит отметить, что принимаемые в Беларуси меры по совершенствованию налогового законодательства и контролю за его исполнением уже возымели конкретный положительный эффект. Так, в феврале на заседании коллегии МНС министр Сергей Наливайко озвучил цифру, что доля добровольно уплачиваемых налогов в Беларуси по итогам 2020 года выросла до 98,2%. Это самый высокий показатель добровольных поступлений за последние 10 лет. А задолженность по налогам и сборам действующих субъектов хозяйствования и физлиц по отношению к плановым доходам бюджета на протяжении ряда лет не превышает 0,5%.

Александр Лукашенко: политика и бизнес - это вещи разные

Президент Беларуси Александр Лукашенко предостерегает бизнесменов от попыток прикрыть уходом в политику те или иные махинации и нарушения закона. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко и председателем Комитета государственного контроля Василием Герасимовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня я хотел бы поднять этот вопрос. Мы в последнее время, исходя из уроков прошлого года, увидели, кто есть кто, и жестко и принципиально начали требовать уплаты налогов и нормального поведения просто бизнесменов. Я не имею в виду, что бизнесмен - это бесправный человек и не имеет права на собственное мнение. Абсолютно нет. Но всегда подчеркивал и, думаю, что умные бизнесмены меня услышали, что политика и бизнес - это вещи разные", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что все в законах не пропишешь, и законы есть разные, будь то в политике или бизнесе. "Любой бизнесмен, который хочет заниматься политикой, должен строго следовать закону. Политики и бизнесмены должны соблюдать законы. Но если ты проворовался, как у нас это частенько бывает (и примеры знаем), и поперся потом в политику, чтобы прикрыть это все, и если вдруг что, то обвинить власть, что, вот, знаете, я честный бизнесмен, пошел в политику и поэтому меня зажали тут? Некоторые сидельцы сегодня там находящиеся (в местах заключения. - Прим. БЕЛТА) так себя и вели. Вот это будет пресекаться однозначно. И не надо на власть обижаться", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко: с честных предпринимателей и бизнесменов не должен упасть ни один волос

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что предприниматели и бизнесмены приносят пользу государству, а потому с тех, кто работает честно, не должен упасть ни один волос. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко и председателем Комитета государственного контроля Василием Герасимовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в последнее время очень принципиально, по закону относимся к тем, кто должен платить налоги, кто занимается предпринимательской деятельностью. Хочу вас попросить и предупредить: мы под эту марку ни в коем случае не должны обидеть людей, которые честно трудятся, которые занимаются по закону бизнесом, предпринимательством. Когда-то я их сюда приглашал и обещал им: все, о чем мы договоримся, на основании закона мы будем свято соблюдать", - заявил белорусский лидер.

"Я хочу, чтобы понимали: ни один волос с предпринимателя и бизнесмена, который честно работает, упасть не должен. Мы ни в коем случае не должны превратить в моду - задушить какого-то предпринимателя и бизнесмена. Это люди, которые работают на государство и приносят ему пользу. Только единственное: налоги надо платить, людей, которые у тебя работают, не обижать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко о бизнесменах: никто с ними сводить счеты не будет

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что никто в стране не будет сводить счеты с представителями бизнеса. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко и председателем Комитета государственного контроля Василием Герасимовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я хочу, чтобы бизнесмены меня услышали, что никто с ними сводить счеты не будет. Кто-то ошибся, кто-то заблудился, кто-то неправильно понял что-то. Надо с ними объясниться. Я готов даже на моем уроне это делать, если вы найдете соответствующую форму. Но тех, кто работал честно у нас, тех, кто хочет к нам прийти работать, мы должны их принимать как своих людей, которые создают благо для народа и государства. Перегибов нельзя допускать ни в коем случае. Я не вижу таких перегибов, но не хочу, чтобы они были в будущем", - заявил белорусский лидер.

По материалам сайта БЕЛТА.