Главная / Новости / Новости республики
05.05.2021

Более 20 подозреваемых и ущерб в 1,5 миллиона. Следственный комитет сообщил о задержании кибермошенников, которые обманом похищали деньги у белорусов

На данный момент задержано более 20 подозреваемых в возрасте от 18 до 32 лет. В производстве объединено более 100 уголовных дел по фактам мошенничества и хищений с использованием компьютерной техники. Рассматривается вопрос о присоединении еще около 30 уголовных дел. Установлено, что преступная группа действовала с начала 2020 года, и за это время ее жертвами стали более 100 человек. Предварительный ущерб от деятельности группы составляет почти 1,5 млн рублей.

В ходе оперативных мероприятий, проводимых по факту хищения крупной суммы у жительницы Минска, сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на след преступников. Женщина рассказала, что по совету позвонившего ей «работника банка» она установила на смартфон приложение для удаленного доступа, после чего лишилась 200 тысяч долларов.

Оперативникам удалось проследить движение денежных средств по счетам и выйти на «дропов» — подставных лиц, на которых оформляются банковские карты для обналичивания средств, полученных преступным путем. После того, как их личности были установлены, выяснилось, что на них были оформлены карты, фигурировавшие в аналогичных делах. В ходе кропотливой и планомерной работы были установлены и другие звенья преступной цепочки: «дроповоды», в обязанности которых входит подбор подставных лиц и оформление на них карт, «обнальщики», ответственные за снятие денег в банкоматах, «криптообменники», конвертировавшие наличные деньги в криптовалюту, а также работники «колл-центра», которые и совершали звонки от имени «сотрудников банка» потенциальным жертвам.

Как выяснилось, внутри преступной группы существовало не только разделение обязанностей, но и определенная «карьерная лестница», обеспечивавшая «профессиональный» рост ее членам. Переговоры между членами группы велись в закрытых чатах мессенджеров.

Работа по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности и других фигурантов продолжается.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".