Главная / Новости / Новости района
21.02.2023

27 февраля стартует республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

В наш век научных технологий и разработок в мире все больше и больше происходит техногенных аварий. При таких чрезвычайных ситуациях существует определенный алгоритм действий, который необходимо знать каждому человеку. В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!», которая стартует 27 февраля, работники МЧС будут обучать грамотно вести себя в случае чрезвычайной ситуации, а также правильно действовать по сигналу «Внимание всем!».
С 27 февраля по 10 марта для учащихся общеобразовательных учреждений пройдет первый этап акции, где работники МЧС отработают планы эвакуации, а также расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!». В игровой форме пропагандисты проведут интерактивные занятия по безопасности, побеседуют со старшеклассниками о предстоящем выборе ВУЗа и расскажут ребятам о профессии спасателя. Для эффективности профориентационной работы ученики просмотрят тематические видеоролики и получат наглядно-изобразительную продукцию.
Второй этап акции, который пройдёт с 13 по 24 марта, будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также жителей сельских населенных пунктов. Пропагандистам МЧС важно максимально вовлечь аудиторию и услышать личные рассуждения населения о безопасности. Для жителей сельских населенных пунктов подготовят программу, приуроченную ко Дню Гражданской обороны, а также будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему безопасности жизнедеятельности.
Помогать спасателям в проведении акции будут активисты районного отделения БМООСП, студенты колледжей и представители других заинтересованных организаций, чтобы, объединив усилия, эффективно донести правила безопасности людям.