Главная / Новости / Новости района
16.09.2022

Единый день безопасности пройдет на Гродненщине 22 сентября

В школах и организациях спасатели проведут мероприятия.
В этот день запланированы обучающие профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, преступлений и правонарушений. Как рассказала пресс-секретарь областного управления МЧС Ольга Адиева, в рамках единого дня безопасности во всех объектах массового пребывания людей, начиная с учреждений образования и заканчивая крупными организациями и предприятиями, спасатели региона окажут помощь в проведении практических отработок планов эвакуации.
- Благодаря им каждый вспомнит, что необходимо предпринимать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Тематические профилактические встречи с представителями заинтересованных служб пройдут в трудовых коллективах. Работникам расскажут о безопасности в быту, на рабочем месте, на дорогах. Все мероприятия будут направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций и правонарушений, а также на обучение алгоритмам действий в условиях пожаров, аварий и оказание первой помощи, - рассказала Ольга Адиева, подчеркнув, что все полученные знания участники смогут отработать на подготовленных мастер-классах.
- Кроме того, в этот день все желающие смогут ознакомиться с экспозициями музея истории пожарной службы Гродненщины, посетить занятия на имиджевых объектах, в том числе в Центре безопасности МЧС в Лиде, побывать в подразделениях МЧС и еще больше узнать об условиях несения службы спасателей. Жителей и гостей областного центра ждут интересные конкурсы, познавательные викторины, а также приятные сюрпризы, - добавила Ольга Адиева.
Например, учащиеся и педагоги гимназии №5 имени В.С. Короткевича города Гродно примут участие в квест-игре «PROБезопасность». В ходе состязания участники узнают, как не стать виновником возгорания, а также повторят порядок действий в случае пожара. Спасатели расскажут, для чего нужен пожарный извещатель и как пользоваться огнетушителем, также продемонстрируют возможности современной пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования. Участников ждет мастер-класс по оказанию первой помощи и тушению возгорания.
Подобные мероприятия пройдут во всех районах региона. В Волковысском районе Единый день безопасности пройдет на базе государственного учреждения образования "Гимназия № 2 г. Волковыска". К проведению Единого дня безопасности подключатся общественные объединения, средства массовой информации и иные заинтересованные организации.