Главная / Новости / Новости района
12.03.2024

Извещение о пустующих домах и сведения о поиске правообладателей на территории Шиловичского сельсовета

В ходе проведения визуального осмотра жилых домов, расположенных на территории Шиловичского сельсовета, комиссией по обследованию состояния жилых домов были установлены домовладения, попадающие под критерии пустующих (на придомовой территории не осуществляются предусмотренные законодательством мероприятия по охране земель, не соблюдаются требования к содержанию (эксплуатации)  территории, а также имеются иные признаки, указывающие на неиспользование жилого дома для проживания лицами, имеющими право  владения и пользования).

Шиловичский сельский исполнительный комитет в целях сокращения количества пустующих домов на территории сельсовета разыскивает собственников и наследников пустующего жилого дома, расположенного по  адресу:

 

Местонахождение жилого дома

Лица, имеющие право владения и пользования жилым домом

Срок непроживания в жилом доме

Сведения о жилом доме

Сведения о земельном участке

Гродненская область, Волковысский район, Шиловичский сельсовет, аг. Шиловичи, ул. Советская, д.4Б

Правообладатель  – Лукойко Александр Иванович, умер в 2023 г.

1 год

Здание одноквартирного одноэтажного деревянного жилого дома , физический износ – находится в аварийном состоянии после пожара;

Общая площадь жилого дома – 48 м2;

Составные части и принадлежности жилого дома: хозпостройки.

Права на земельный участок  зарегистрированы, площадь – 0,25 га.

 

В течение двух месяцев с даты публикации настоящего извещения до принятия Волковысским районным исполнительным комитетом решения о включении жилого дома в реестр пустующих домов правообладатели имеют право обратиться в Шиловичский сельский исполнительный комитет с письменным уведомлением  о намерении использовать жилой дом для проживания. К уведомлению приложить документы (копии), подтверждающие право владения и пользования жилым домом, а также в течение одного года принять меры по приведению жилого дома и земельного участка, на котором он расположен, в состояние, пригодное для использования по назначению, в том числе осуществления реконструкции либо капитального ремонта жилого дома.

В соответствии с частью 4 пункта 10 Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 года №116 не предоставление собственником уведомления, а также непринятие указанных в извещении мер в установленный в нем срок являются отказом от права собственности на жилой дом, за исключением случаев, когда уведомление предоставлено иными правообладателями (их представителями).

В случае не поступления уведомления в установленный срок Волковысским районным исполнительным комитетом будет принято решение о включении дома в реестр пустующих домов Волковысского района с последующей подачей заявления в суд о признании дома бесхозяйным и передаче его в коммунальную собственность.

Имеющиеся сведения о местонахождении правообладателей жилого дома, подлежащих включению в реестр пустующих домов, а также уведомления от собственников, лиц, имеющих право владения и пользования вышеуказанным домом, о намерении использовать жилой дом  для проживания направлять в Шиловичский сельский исполнительный комитет по адресу: Волковысский район, аг. Шиловичи, ул. Школьная, д.2, телефон для справок: 63996.