Главная / Новости / Новости района
16.11.2023

Как попасть в детский сад?

Для постановки на учет детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования законный представитель ребенка должен обратиться в службу «одно окно»
 
В соответствии с действующем законодательство Республики Беларусь постановка на учет детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования и выдача направления в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью являются административными процедурами.    

Служба «одно окно» Волковысского райисполкома работает по заявительному принципу: принимает у граждан заявления о постановке на учет и выдает административные решения (направления).   Для постановки на учет детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования законный представитель ребенка должен обратиться в службу «одно окно» Волковысского райисполкома. При себе необходимо иметь два документа: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, и свидетельство о рождении ребенка. Постановка осуществляется бесплатно. Срок осуществления административной процедуры - 1 рабочий день.  
Для получения направления в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью законный представитель ребёнка обращается в службу «одно окно» Волковысского райисполкома с заявлением о выдаче направления.  

При себе необходимо иметь следующие документы:   
 паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
 свидетельство о рождении ребенка;
 заключение врачебно-консультационной комиссии – в случае направления ребенка в государственный санаторный детский сад, санаторную группу государственного учреждения образования;
 заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – в случае направления ребенка в группу интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования, специальную группу государственного учреждения образования, государственное специальное дошкольное учреждение.   
  Срок осуществления административной процедуры - 3 рабочих дня. 

Управление образования Волковысского райисполкома готовит направления в соответствии со списками, составленными согласно очередности, определяемой датой постановки детей на учет в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования.  Направление действительно в течение 15 календарных дней. Выдача направлений осуществляется бесплатно. 
Время работы службы «одно окно»:  
Понедельник - вторник, четверг - пятница - с 8.00 до 13.00,  с 14.00 до 17.00
 среда –                                                                с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 20.00

Справки по телефону 142, 5 13 63, 5 13 69.