Главная / Новости / Новости района
24.11.2020

Как в РСКУП «Волковысское» идет уборка сахарной свеклы

В районе завершается одна из самых поздних сельскохозяйственных кампаний — уборка сахарной свеклы. Наибольшая площадь под нее была отведена в РСКУП «Волковысское», где сладкий корень занимал 530 гектаров. Сегодня в хозяйстве убрано больше 90 процентов площадей. Накопано свыше 23 тысяч тонн корнеплодов при средней урожайности примерно 485 центнеров с гектара.

На поле около деревни Кузьмичи на свеклоуборочном комбайне GRIMME работает командированный механизатор Олег Гиль. За день он убирает около 20 гектаров.

Есть в хозяйстве и два собственных свеклоуборочных комбайна — HOLMER и KLEINE, которыми управляют грамотные и ответственные механизаторы Степан Дулуб и Томаш Рейшель. Они тоже заняты работой. Еще несколько дней, и свекловичные поля опустеют.

Молодой агроном-агрохимик Иван Верчук, который трудится в хозяйстве второй год, от сева до уборки тщательно контролировал все процессы:

— В свекловодстве важно строгое соблюдение технологий возделывания. Например, химпрополки. Стоит припоздниться с одной из пяти, и потери урожайности пойдут на десятки центнеров с гектара. Каждый этап имеет свои особенности.

Убранный сладкий корень недолго остается на полях. Два-три дня, и он уедет к месту назначения, на ОАО «Скидельский сахарный комбинат». К слову, с отгрузкой все в порядке — кагаты на полях не залеживаются. Например, на вчерашний день из 23 тысяч тонн накопанных корнеплодов было отгружено 16 тысяч тонн.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".