Главная / Новости / Новости района
18.01.2020

Награждением заслуженных людей Волковыщины и праздничным концертом в городском Доме культуры отпраздновали юбилей района

15 января 80 лет назад был образован Волковысский район. Восемь десятилетий — это период становления, поиска, роста, период, за  который ему удалось занять свое достойное место в области и рес­публике в целом. Юбилей — хороший повод подвести некий итог, открыть новую страницу в истории, которая обязательно должна соответствовать уровню предшественников.

Праздничным настроением был наполнен в пятницу городской Дом культуры. Здесь состоялось торжественное мероприятие, где с благодарностью вспоминали тех, кто стоял у истоков основания района, кто выжил в невероятных испытаниях Великой Отечественной войны и нашел в себе силы и вдохновение строить, созидать, делать жизнь лучше и тех, кто достиг значимых успехов в труде и внес весомый вклад в развитие района. К сожалению, некоторых из них уже нет в живых, но в памяти поколений эти люди останутся навсегда.



























































































































































































Со слов благодарности в адрес людей, благодаря трудовым подвигам которых наш район успешно развивается и движется вперед, начал свое выступление председатель райисполкома Михаил Ситько. Он отметил, что нам есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить. Сделав небольшой экскурс в историю района, вспомнив основные вехи его становления и наиболее весомые достижения в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, социальной сфере, глава района вручил заслуженные награды — Почетные грамоты и Благодарственные письма районного исполнительного комитета — людям, достигшим успехов в труде. Трогательной была минута молчания в память о тех, кого уже нет с нами.





























































































































Продолжился праздник поздравлениями гостей, наших земляков, которые занимают сейчас руководящие должности в госорганах и организациях. Это председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, директор исполнительной дирекции Гродненского областного союза нанимателей Владимир Яковлев, генеральный директор СОАО «Коммунарка» Иван Данченко. Они с теплотой вспоминали времена своей молодости, рассказывали о трудовых успехах, дарили подарки и вручали награды.





























































































































Сразу три приветственных адреса были зачитаны со сцены городского Дома культуры. Поздравления району с юбилеем направили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык. А озвучили их депутат Палаты представителей Национального собрания Павел Поконечный, начальник главного контрольно-аналитического управления Гродненского облисполкома Дмитрий Павловский и ведущие торжественного мероприятия. Гости в едином порыве желали району стабильности, процветания, а всем его жителям крепкого здоровья, оптимизма, счастья, благополучия, побольше светлых и радостных событий.





























































































































Сольные исполнители и творческие коллективы Волковыщины подготовили яркие концертные номера, которые радовали зрителей на протяжении всего вечера.




















































































































































































































































































































































































































Завершился праздник передачей на хранение в музей Багратиона капсулы для потомков. В ней собраны послания волковычан, которые они написали еще до начала мероприятия в фойе ГДК. Планируется, что капсула будет открыта через 20 лет на 100-летие образования Волковысского района.