Главная / Новости / Новости района
07.04.2021

МЧС предупреждает об опасности палов сухой растительности

С приходом тепла у спасателей начинается «горячая» пора – граждане приступают к наведению порядка, начинают бороться с сухой растительностью путем ее выжигания. Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда они могут служить причиной гибели людей – даже, несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несет. Причины гибели людей могут быть разными. Самая очевидная - это то, что от травы могут загораться дома, леса и торфяники, а уже на этих новых пожарах могут гибнуть люди (причем самыми опасными являются торфяные пожары, которые очень часто возникают на осушенных торфяных болотах именно вследствие поджогов сухой травы). Менее очевидная, но не менее важная причина гибели людей из-за поджогов сухой травы состоит в том, что дым травяных пожаров очень вреден для здоровья, и просто опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

За 2020 год на территории Гродненской области было зарегистрировано 295 загораний в природных экосистемах (2019 - 337), из них: 159 случаев загорания сухой травы и кустарников (2019 - 249), 128 лесных пожаров (2019 - 77) и 8 торфяных пожаров (2019 - 11). Всего за год подразделения МЧС осуществили 1890 выездов на загорания мусора, сухой растительности, леса и др.

За выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин (с 01.03.2021г.). Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или  штраф до 12 базовых величин.

Нужно сказать, что травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

*** 24 марта 2020 года дятловским спасателям поступило сообщение о пожаре на частном подворье в деревне Обельковичи. Выяснилось, что в это день супруг хозяйки, сын и внук приехали в деревню, чтобы после зимы навести порядок. Мужчины обрезали ветки деревьев, сгребли траву и развели костер, чтобы сжечь. Они окопали место кострища и подготовили ведро с водой. Однако, порывы ветра стали разносить искры по своему и соседним участкам, огонь перебросился на поле и огненная волна начала двигаться к лесу. Мужчины в течение получаса тушили пал вместе с соседями. Тем не менее, самостоятельно справиться не удалось. За помощью обратились в службу спасения. Прибывшие бойцы МЧС ликвидировали пал сухой растительности и пожар сарая, где хранился хозинвентарь. Удалось защитить дом хозяев и имущество соседей от огня. 

Часто жертвами становятся пенсионеры. Как правило, сжечь мусор для пожилого человека на первый взгляд кажется весьма простым способом. Однако заканчиваются такие истории трагедиями. Пожилые люди в силах бросить горящую спичку в кучу мусора, или поджечь траву. Но справиться с порывами ветра, быстро распространяющимся огнем им не под силу. Нередки  и случаи,  когда, надышавшись продуктами горения, пожилой человек попросту теряет сознание и погибает в горящей траве. 

03.04.2019 спасателям поступило сообщение об обнаружении погибшего в поле в д.Ратичи Гродненского района. В 170 метрах от домовладения были следы горения сухой растительности. Супруга обнаружила мужчину среди пала без признаков жизни. Он пытался потушить разгулявшийся огонь, но подвело сердце.

Но, видимо, ошибки других не всегда становятся уроком. Виновниками палов в большинстве случаев являются граждане, которые игнорируют правила безопасности - бросают непотушенные окурки, неосторожно сжигают мусор, выжигают сухую траву, несмотря на запреты. Зачастую возникает реальная угроза распространения огня на жилые дома, хозяйственные постройки, люди получают ожоги, а иногда и гибнут. Даже соблюдая все правила безопасности, вы не застрахованы от необдуманных действий ваших соседей. Пример тому - случай в деревне Нарча.

***7 апреля 2020 г в МЧС поступило сообщение от жительницы деревни Нарчи Щучинского района о возгорании сухой растительности. В результате пожара сгорело более 20 домов, в двух из которых постоянно проживали граждане. Общими усилиями удалось уберечь от огня 2 жилых дома, 4 нежилых и 5 хозяйственных построек. В результате возгорания жители деревни не пострадали. Выяснилось, что 70-летний местный житель во дворе своего дома осуществлял пал сухой травы. Со слов мужчины, данный процесс он контролировал, в дом ушел, когда все потухло. Однако через некоторое время к нему пришел односельчанин и сообщил о пожаре у него во дворе. 

Чтобы не стать жертвой чьей-то беспечности, своевременно наводите порядок на своих приусадебных и дачных участках и прилегающей территории – очищайте их от сухой травы, прошлогодних листьев и прочего сгораемого мусора. Все это можно сгрести в кучи и сжечь. Напоминаем, что разведение костров, в том числе для сжигания мусора, допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии до строений, леса; скирд сена и соломы. Запаситесь огнетушителем или ведром с водой, лопатой и наблюдайте за огнем. Не оставляйте костер без присмотра, а также под наблюдением детей. Уходя, затушите угли до полного прекращения тления. Будьте внимательны и осторожны во избежание попадания искр на одежду и открытые участки тела. 

На участке, очищенном от сухой травы и листьев, огню просто негде будет разгуляться. Да и справиться с ним в таких условиях будет гораздо легче.

Палы травы - опасная традиция, которая идёт вразрез с законодательством. Ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте костры без присмотра, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить. Начинающую гореть траву можно потушить, сбивая пламя ветками или засыпать кромку пожара песком. Если самостоятельно погасить пламя сложно, сообщите о случившемся по телефонам 101 или 112 и быстрее покиньте место пожара.