Главная / Новости / Новости района
19.10.2026

Профилактика детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта в рамках акции «Дети и безопасность»

 Волковысский РОВД информирует, что в период времени с 19 по 30 октября 2026 года в рамках профилактической акции «Дети и безопасность» сотрудники РОВД совместно с представителями  предприятий государственного объединения «БелЖД» в предшествии школьных осенних каникул будут проведены дополнительные мероприятия, направленные на усиление контроля за соблюдением мер безопасности несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, запланированы рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение несчастных случаев. Несмотря на системность и регулярность проведения профилактических мероприятий, тема детского травматизма остается актуальной.
К основным причинам трагических последствий на железной дороге относят: 
- снижение внимательности при использовании наушников и различных гаджетов вблизи или на железных путях;
- переход (перебегание) путей и баловство на железнодорожных мостах и крышах вагонов, попытка проезда на подножках вагона;
- желание сделать эффектное «сэлфи» на опасных объектах транспорта.
Немаловажную роль в профилактике играет и контроль со стороны родителей несовершеннолетних, которые должны разъяснять своим детям правила безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта и недопущению игр детей вблизи путей, так как железная дорога – зона повышенной опасности, где запрещено: играть, бегать, залезать под вагоны, переходить пути в неустановленных местах, использовать наушники, приближаться к контактным проводам и стоять близко к краю платформы. 
Также Волковысский РОВД напоминает, что в соответствии с ч.4 ст.18.2 КоАП Республики Беларусь, проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере до 2 базовых величин. 
Подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного или городского электрического транспорта, влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.
Напоминаем вам, что  нахождение на железнодорожных путях, переход их в неустановленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, во избежание чего  вам необходимо строго соблюдать установленные на железной дороге правила безопасного поведения.

Ольга Дылюк, инспектор профилактики ООПП Волковысского РОВД