Главная / Новости / Новости района
23.09.2021

Профсоюзы против санкций

13–14 сентября Федерация профсоюзов Беларуси совместно с правительством и нанимателями провела Международную конференцию «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека». Своим мнением о значимости этого форума и обсуждавшихся на нем проблем поделился с «НЧ» председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Виктор ПАВЛОВИЧ.

— Как вы знаете, уже после принятия Евросоюзом первого решения о введении экономических санкций в отношении белорусских предприятий Федерация профсоюзов сразу начала активную работу по противодействию этим незаконным и несправедливым действиям. Начиная с декабря 2020 года, направлены обращения в Международную организацию труда, Совет по правам человека ООН, Специальному докладчику ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси. Кроме того, в адрес Совета ЕС было направлено открытое письмо о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций, под которым поставили подписи более

1 млн 130 тысяч человек, в числе которых 27 764 жителя Волковысского района. В письме указывалось, что экономические санкции напрямую касаются трудовых коллективов, ограничивают право людей на труд, заработную плату и другие важнейшие права человека. Кроме того, они противоречат важнейшим нормам международного права и прямо нарушают установленный ООН порядок, а также принципы и принятые ранее программы международного сотрудничества. Но все эти обращения остаются без ответа, Западная политика двойных стандартов продолжает действовать. Лицемерно заявляя о своей поддержке и защите демократических прав и свобод граждан любой страны, на деле Запад уничтожает эти права, принимая решения о новых санкциях.

Молча смотреть на то, как западные политики нарушают право белорусов на труд, профсоюзы, конечно же, не могут. В этом году Федерация профсоюзов Беларуси инициировала акцию «Белорусы против санкций», предоставив на своем портале площадку для размещения видеообращений наших граждан по поводу введения западными странами экономических санкций против Беларуси. Более пяти тысяч человек посчитали своим долгом высказаться и единодушно осудили санкции, ведущие к ухудшению положения не только трудящихся, но всех, в том числе наименее защищенных, слоев населения. Отмечу, что Волковысская районная газета «Наш час» также последовательно освещала эту тему, на ее страницах неоднократно свое мнение высказывали мои коллеги, члены отраслевых профсоюзов.

Международный форум, посвященный влиянию санкций на соблюдение прав человека и выработке антисанкционной совместной политики, явился логическим продолжением уже проделанной работы. Участие в этой конференции ФПБ приняли около 400 человек из 15 стран. Это ведущие эксперты в области международного права, представители правительства, научных кругов, судебных инстанций, региональных межгосударственных объединений, политологи, депутаты, послы зарубежных государств, руководители международных профсоюзных объединений, а также непосредственно представители тех предприятий, которых затронули санкции. Их позиция единодушна: все участники говорили о незаконности применения односторонних экономических санкций. Так, например, официальный представитель и спецдокладчик ООН Елена Довгань заявила, что односторонние санкции нарушают международное право, поскольку согласно международному праву только Совет Безопасности ООН может вводить такие меры. Она также отметила, что санкции всегда негативно отражаются на простых людях, нарушают право людей на труд, на здравоохранение и другие важнейшие права.

На конференции были приняты два важных документа. Первый — это заключение экспертов, в котором по пунктам прописано, какие документы в сфере международного права нарушены. От Устава и резолюций Организации Объединенных Наций до Всеобщей декларации прав человека. Второй – Резолюция конференции, в которой однозначно подтверждается незаконность санкций. Также в ней говорится о том, что в ответ на незаконные санкции должны быть разработаны и внедрены контрмеры.

Эти два документа станут основой для дальнейшей работы по противодействию незаконным манипуляциям Евросоюза и других стран, которые поддерживают санкции. Федерация профсоюзов Беларуси активно выводит эту работу на международный уровень, чтобы обеспечить максимальную защиту белорусов от экономического давления извне и его негативных последствий.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".