Главная / Новости / Новости района
09.11.2021

Прокуратурой Волковысского района проведена проверка исполнения земельного законодательства

Выявлены десятки гектаров пустующих территорий.

Работниками прокуратуры выборочно изучено состояние земель, отнесенных к категории запаса. Установлено, что около половины из 170 га территории бывшего аэродрома в районе г. п. Россь заросло древесно-кустарниковой растительностью. Постепенно зарастают и неиспользуемые земли бывших садоводческих товариществ «Авиатор» и «Березка» площадью 32 га возле д. Кривоносовцы. Поскольку эти земли организациям АПК района не предоставлены и не могут использоваться для ведения сельского хозяйства, прокуратурой района предложено рассмотреть вопрос об их включении в лесной фонд.

Согласно ст. 9 Кодекса Республики Беларусь о земле с учетом местных условий для целей развития населенных пунктов, создания и развития сельскохозяйственных организаций, личных подсобных хозяйств, строительства и обслуживания жилых домов, размещения объектов промышленности и т. п. должен формироваться фонд перераспределения земель. В него включаются незанятые земельные участки, в том числе с расположенными на них неиспользуемыми объектами недвижимости, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, коллективного садоводства, дачного строительства, а также земельные участки, предназначенные для последующего предоставления инвесторам.

Проверкой установлено, что в Фонд перераспределения земель, сформированный решением Волковысского районного исполнительного комитета от 14 июня 2021 года, не включены земельные участки, которые предназначены для предоставления инвесторам или организациям, реализующим инвестиционный проект.

Выборочно изучив состояние земель, отнесенных к фонду перераспределения, работниками прокуратуры установлено, что 34 земельных участка, включенных в фонд для предоставления гражданам для коллективного садоводства, находящихся в садоводческих товариществах «Автомобилист», «Ветеран-Волковыск», «Виктория» и «Заря», заросли кустарником и сорной растительностью. В таком же состоянии находится участок площадью 6 га, включенный в фонд перераспределения земель для создания и развития сельскохозяйственных организаций, землепользователем которого является КСУП «Племзавод Россь». В микрорайоне «Южный» выявлены около десятка заросших земельных участков, в том числе с размещенными на них ветхими фундаментами, на которых давно не ведутся никакие работы. Однако районным исполнительным комитетом меры по изъятию участков и прекращению прав на неиспользуемые объекты не приняты.

До сих пор на землях филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» на территории бывшей свинофермы Шиловичи площадью около 5 га не убраны строительные отходы, оставшиеся после от сноса зданий и сооружений. Кучи строительного мусора покрылись бурьяном, «обросли» коммунальными отходами. Земли не рекультивированы и не вовлечены в хозяйственный оборот. Аналогичная ситуация наблюдается на территории бывшего свинокомплекса в д. Сидельники. Также уже более пяти лет не используются и зарастают древесно-кустарниковой растительностью земли возле бывшего склада минеральных удобрений недалеко от МТФ «Родники» КСУП «Гнезно».

Нужно отметить, что органами исполнительной власти принимаются определенные меры по благоустройству, озеленению, содержанию и поддержанию в чистоте территорий района. Этими мерами удалось снизить количество мест произрастания борщевика Сосновского. Однако не в полной мере на территории района налажена работа по ликвидации мест произрастания золотарника канадского, в результате за год занятая им площадь увеличилась на 13 га. Так, прокуратурой района в рамках проверки обследованы садоводческие товарищества, расположенные на территории Гнезновского сельского исполнительного комитета. Установлено, что только в садоводческих товариществах «Криница», «Волковысская криница», «Пралеска-2» и «Ветеран-Волковыск» не используются 160 земельных участков, зарастающих древесно-кустарниковой растительностью. В остальных садоводческих товариществах используются не более 10 земельных участков в каждом.

Прокурором района в адрес председателя Волковысского райисполкома внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, в котором предложено вовлечь не используемые длительное время земли запаса в хозяйственный оборот путем предоставления лесохозяйственным учреждениям, сельскохозяйственным организациям или иным землепользователям, инициировать процедуру прекращения прав граждан на незавершенные объекты, которые на протяжении длительного периода времени не принимают мер по их строительству, а также не используемые по целевому назначению земельные участки.