Главная / Новости / Новости района
24.09.2021

Психолог Волковысского зонального ЦГЭ Светлана Лазаренко рассказала, что должно насторожить в поведении человека, которого посещают мысли о самоубийстве

Работники ГУ «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии», ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района» вместе с протоиереем храма Благовещения Пресвятой Богородицы провели для учащихся УО «Волковысский государственный аграрный колледж» мероприятие под названием «Жизнь — бесценный дар». Прошло оно в рамках недели профилактики суицидального поведения.

Целью медицинских работников и священнослужителя являлось сохранение эмоционального и психологического здоровья учащихся.

В ходе мероприятия психолог Волковысского зонального ЦГЭ Светлана Лазаренко рассказала, что должно насторожить в поведении человека, которого посещают мысли о самоубийстве. От нее подростки также узналио том, что может быть причиной суицидального поведения, когда нужно бить тревогу, заметив такое поведение у знакомого или близкого человека. Дети узнали, что в нашей стране, области и районе существуют службы и организации, куда можно обратиться за помощью. Что можно позвонить по телефону «доверия», чтобы выплеснуть боль и горечь, которые томят душу.

Врач по медицинской профилактике ГУ «Волковысский зональный ЦГЭ» Наталья Шемет акцентировала внимание на новых формах угрозы психологическому здоровью молодежи — деструктивных играх, кибербуллинге. Специалист дала практические советы, как выйти из неблагополучной ситуации, либо, став свидетелем, оказать поддержку другому человеку.

Протоирей храма Благовещения Пресвятой Богородицы Сергей Давыдик напомнил подросткам о взгляде церкви на суицид, как на самый страшный из всех грехов. Отметил, что самоубийца принимает свое решение в состоянии глубокого душевного кризиса. И задача окружающих людей — помочь ему преодолеть эти невыносимые нравственные терзания. То есть, надо быть чуткими и внимательными по отношению друг к другу.

Психолог отделения социальной адаптации и реабилитации Милана Жешко провела интерактивный опрос среди учащихся, дала рекомендации, как оказать реальную помощь сверстнику в тяжелые для него жизненные эпизоды.

Во время обсуждения всех этих вопросов ребята с интересом посмотрели ролик о ценности жизни.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".