Главная / Новости / Новости района
05.12.2023

С 27 ноября по 27 декабря в республике будет проводиться основной этап оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков

Основная цель мероприятий — выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, и лиц, причастных к сбыту наркотиков, в первую очередь — посредством интернет-ресурсов.
— Сейчас на учете в психонаркологическом отделении Волковысской ЦРБ состоят 86 человек, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. Большинство из них первоначально было поставлено на учет по поводу употребления опия, однако в настоящее время, ввиду отсутствия наркотического сырья для изготовления опия и доступности синтетических наркотиков многие перешли на потребление психотропов. Многие имеют несколько судимостей за незаконный оборот наркотиков, — рассказал оперуполномоченный отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Волковысского РОВД Виктор Филоник. — Вообще, в этом году в Волковыске выявлено 14 преступлений по линии наркоконтроля, 12 фактов так или иначе связаны с деятельностью интернет-наркомаркетов. Так, в ноябре сотрудниками ОНиПТЛ Волковысского РОВД в Минске был задержан уроженец нашего города, который осуществлял незаконную деятельность в интересах интернет-магазина по продаже наркотиков в качестве «закладчика». В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК Республики Беларусь. Виновному грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Также в этом году в Волковысском районе было выявлено 7 административных правонарушений, связанных с нахождением в общественном месте в состоянии наркотического опьянения.
В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудники ОНиПТЛ активизируют работу по установлению мест размещения листовок и надписей, содержащих информацию о наркотиках и интернет-магазинах, занимающихся их сбытом, а также на выявление фактов совершения административных правонарушений, связанных с потреблением наркотиков.
Сотрудники милиции призывают всех жителей района не оставаться безучастными к проблеме и сообщать об известных им фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также о местах размещения информации о деятельности интернет-магазинов по их продаже по телефону 75110 или номеру 102.