Главная / Новости / Новости района
30.11.2020

Сахарная свекла в районе выкопана. Отгрузка продолжается

В сельскохозяйственных организациях Волковысского района сахарная свекла выкопана на площади 1 715 гектаров. Накопано 82 257 тонн при средней урожайности 480 центнеров с гектара. Среди свеклосеющих хозяйств лидером по урожайности, как и в прошлом году, стало СКУП «Волпа», где земледельцы смогли получить с гектара 550 центнеров.

Сейчас главная задача — вывезти сладкий корень на свеклоперерабатывающее предприятие области — ОАО «Скидельский сахарный комбинат». По состоянию на 25 ноября туда было отгружено 63 261 тонна свеклы или 76,9% от накопанного. Остальные корнеплоды лежат на поле, в кагатах. Как известно, определенные трудности в этом плане возникли в связи с закрытием Росского свеклоприемного пункта — плечо доставки увеличилось, а объемы среднесуточной реализации, соответственно, уменьшились.

В связи с этим между производителями сахарной свеклы и ее переработчиком заключается план — график вывозки сахарной свеклы на ОАО «Скидельский сахарный комбинат», где указывается ежедневная квота сдачи по периодам. Например, для РСКУП «Волковысское» с 21 октября по 20 ноября она составляла 355 тонн в день, с 21 ноября по 20 декабря — 285 тонн в день. Это немного.

В настоящее время на полях трех хозяйств района лежит более 17 тысяч тонн готовой к отгрузке продукции. В условиях последних лет из-за высоких температур в осенний период продолжительное хранение выкопанной свеклы на полях чревато значительной потерей качества и веса корнеплодов.

Поэтому нашим свекловодам приходится маневрировать при уборке, чтобы минимизировать потери при хранении на полях. Несмотря на то, что площади под сахарную свеклу в районе снизились по сравнению с 2019 году с 2 020 до 1 715, объем производимой продукции является весомым в общем объеме заготовляемого сырья для ОАО «Скидельский сахарный комбинат». К слову, основной показатель сладкой культуры — сахаристость — в среднем сегодня чуть ниже базисной и составляет 15,53%. А это значит, что поле деятельности для наших агрономов открыто — определить наиболее подходящие сорта культуры, оптимальные сроки ее сева и другие обязательные агротехнические приемы.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".