Главная / Новости / Новости района
04.05.2021

Стирать или купаться? Минприроды представило социальный ролик об охране вод (+видео)

После стирки СМС вместе с грязной водой попадают прямо в природные водоемы и очистные сооружения.

Уже несколько десятилетий в ряде стран мира запрещено производство и использование фосфатных СМС – синтетических моющих средств, в состав которых входят фосфаты.



Это связано с тем, что после стирки СМС вместе с грязной водой попадают прямо в природные водоемы и очистные сооружения. Однако даже самые современные очистные сооружения не могут эффективно улавливать фосфаты. В результате в водоемах, особенно непроточных, идет накопление вредных веществ, которые являются любимым блюдом у сине-зеленых водорослей (цианобактерий).

– Ученые давно доказали, что запускают «цветение» воды не столько фосфатные удобрения, попадающие в нее из соседних с населенными пунктами сельхозугодий, сколько фосфаты из СМС. Если принять за 100% все источники фосфора, попавшего в водоемы, то на долю фосфатных удобрений приходится 5%, а на долю фосфатов из СМС - 95%, – отмечают в Министерстве природных ресурсов и окружающей среды.
При отмирании клеток сине-зеленных водорослей вода приобретает неприятный запах, но главное, что при этом в воду попадают очень опасные токсины, которые вызывают заболевания и гибель животных и людей. Эти токсины не разрушаются при высокой температуре, обработке воды хлором и ее сильном подкислении.

Практические меры по предупреждению загрязнения водных объектов фосфатами моющих средств начали осуществляться еще в 60-х годах прошлого столетия. Тогда около 20 стран мира ввели ограничения на их применение. Наряду с законодательным ограничением и запретом применения фосфатных СМС практиковалось создание новых  безопасных моющих средств и гарантии  финансовой поддержки разработок со стороны госорганов.

Видеоролик призван привлечь внимание общества к вопросам охраны вод и необходимости использования населением синтетических моющих средств без фосфатов. Так как их содержание приводит к зарастанию поверхностных водных объектов в результате их сброса в составе сточных вод в окружающую среду и непригодности их дальнейшего применения в рекреационных целях. Ролик подготовлен при поддержке проекта международной технической помощи «Водная инициатива Европейского Союза плюс для стран Восточного партнерства».

По материалам сайта газеты "Гродненская правда".