Главная / Новости / Новости района
29.11.2020

В БРСМ объявили победителей зонального этапа республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»

Новаторам нашего времени приходится несладко: найти идею, разработать концепцию и в итоге получить готовый продукт, о котором до этого времени никто не слышал, в наш «продвинутый» век, казалось бы, практически невозможно. Однако для молодых талантов белорусской земли нет никаких преград. Используя свои скрытые резервы, они одну за другой предлагают разработки для развития страны и жизни современного поколения.

Уже десятый раз площадкой для обмена такими авторскими идеями выступает республиканский инновационный проект от БРСМ «100 идей для Беларуси». Его зональный этап недавно отгремел в нашем городе, объединив талантливую молодежь из Берестовицкого, Волковысского, Гродненского, Зельвенского, Свислочского районов и города Скиделя.

Изюминкой проведения этапа стал его онлайн-формат. Во время прямого включения ребята представляли свои неординарные работы на суд экспертного совета, в который вошли специалисты различных сфер деятельности, а также представители БРСМ.

Одиннадцать заявок и столько же креативных и свежих идей участвовали в гонке за титул победителя в трех номинациях: информационно-коммуникативные технологии; общество, экономика и социальная сфера; рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов. Были среди них и интерактивные карты музеев, и интернет-игры, и мобильные приложения для молодых мам, и обучающие семейные квесты. Конкуренция развернулась недетская, поэтому определить достойных выхода в следующий тур удалось лишь через несколько часов напряженной работы и бурных обсуждений.

Так, в тройке победителей оказались: волковычанин Валентин Мазец с образовательным проектом «Прикоснись к вечности — знай свои цели», Милана Кащиц и Ксения Шелестович из Зельвенского района, представившие «Школьную мануфактуру «АгроКids», а также скидельчане Андрей Детченя и Екатерина Писанко с проектом модернизации экологической тропы «Прикосновение к природе». Эти ребята будут отстаивать свои разработки на областном этапе конкурса, который организаторы планируют провести 11 декабря.