Главная / Новости / Новости района
20.12.2021

В Волковысской ДШИ прошел I открытый конкурс пианистов «Misterioso»

Название конкурса, которое с итальянского языка переводится, как «таинственно», обусловлено его оригинальным форматом, придуманным учителями фортепианного отделения вместе с директором школы Наталией Николаевной Горшковой. В первом туре все конкурсанты исполняли одно и то же произведение в соответствии с возрастной категорией, но за закрытым занавесом. Имя и фамилия исполнителя для жюри оставалось тайной, оценивать выступление приходилось «вслепую». И только во втором туре конкурсанты исполняли произведение на свой выбор и непосредственно перед лицом жюри и зрителей.


Жюри возглавила педагог Гродненского государственного музыкального колледжа, лауреат международных конкурсов, магистр искусств Ольга Александровна Ягодницкая. В конкурсе приняли участие 44 юных пианиста из Гродно, Свислочи, Слонима, Берестовицы, Вертелишек, Красносельского и Волковыска.

Учащиеся Волковысской ДШИ достойно представили свою школу. Лауреатами III степени в своих возрастных категориях стали Сарра Артюх, Виктория Ехлакова и Евгения Кручковская. Карина Козел и Владимир Твердый награждены дипломами лауреата II степени. А Ульяна Шагун стала победителем среди участников 9—10 лет и завоевала звание лауреата I степени. К конкурсу ребят подготовили учителя фортепианного отделения Анастасия Владимировна Пивоварова, Ирина Анатольевна Ехлакова, Татьяна Александровна Никонович, Светлана Ивановна Радивон и Ирина Дмитриевна Жук.

Не остались без наград и учащиеся Красносельской ДШИ. Надежда Баглаева стала лауреатом I степени, а Василиса Сорока и Анна Рычко увезли домой дипломы лауреатов III степени. Радость победы с ребятами разделили их педагоги Татьяна Михайловна Кулаковская, Ольга Николаевна Нестер и Дарья Дмитриевна Автух.

Конкурсанты отметили, что им было очень интересно принимать участие в таком необычном творческом соревновании, и они хотели бы, чтобы оно стало традиционным. Педагоги участников также оставили положительные отзывы о мероприятии.

Екатерина Коломиец, учитель Гродненской ДШИ им. А. Тизенгауза:

— Огромное спасибо организаторам конкурса, а также оргкомитету за теплый прием и прекрасное отношение к детям! Участники остались в большом восторге от пребывания в гостях у Волковысской детской школы искусств, от полученных подарков, от доброжелательной атмосферы конкурса. Желаем дальнейшего процветания и роста статуса данного мероприятия. Обязательно и дальше будем участвовать со своими учениками, а также рекомендовать этот чудесный конкурс коллегам.