Главная / Новости / Новости района
02.03.2021

В Волковысском государственном аграрном колледже был организован круглый стол с депутатом парламента Павлом Поконечным

Очередную встречу в формате открытого диалога районный комитет БРСМ организовал недавно в Волковысском государственном аграрном колледже. Кроме учащихся — будущих ветеринаров, в этом году заканчивающих обучение в колледже, во встрече приняли участие первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Волковысскому избирательному округу № 48 Павел Поконечный и его помощник Мария Пекарская.

Информационным поводом, с которого и начался этот открытый диалог, стало VI Всебелорусское народное собрание. Одной из важных тем на этом форуме, напомнила Наталья Климчук, которая была в числе делегатов народного собрания, стала тема молодежной политики.

— Молодежь сейчас — одна из главных движущих сил, играющих важную роль в дальнейшем развитии государства. Мы инициативны, энергичны, от наших мыслей и действий во многом зависит судьба страны, — подчеркнула первый секретарь РК БРСМ. — Но зачастую молодые люди думают только о текущем моменте, не заглядывая далеко вперед и не прогнозируя, что же в будущем. Поэтому именно сейчас очень важна связь между поколениями, старшие должны передавать молодым свой жизненный опыт, рассудительность, умение оценивать и мыслить не локально, а глобально. Такое сотрудничество поколений имеет большое значение и для патриотического воспитания молодежи.

Как представитель старшего поколения и парламентарий, слово взял Павел Поконечный. Он отметил, что во Всебелорусском народном собрании участвовали представители разных социальных групп, но, возможно, двух дней работы форума недостаточно, чтобы досконально вникнуть в проблемы каждой из них. Именно поэтому делегаты Всебелорусского народного собрания вместе с представителями депутатского корпуса сейчас активно проводят встречи в своих регионах.



— На собрании определены основные направления молодежной политики государства на ближайшие годы: это бесплатное образование, трудоустройство, обеспечение жильем, помощь молодым и многодетным семьям — то есть, различные направления деятельности. Но они сформулированы довольно обобщенно. Поэтому мы и встречаемся с вами в формате открытого диалога, чтобы услышать конкретные предложения от конкретных людей, — подчеркнул депутат Палаты представителей. — Да, в стране назрело время изменений, и мы хотим слышать ваши идеи, ваши взгляды на жизнь, ведь через год—два вы уже будете влиять как специалисты на успехи ваших трудовых коллективов, а значит, и на успехи страны.

Учащиеся, которые со дня на день ждали распределения, подняли разные актуальные темы. Парней, к примеру, волновал вопрос отмены отсрочки от службы в армии для получения высшего образования. Конечно, особенно обидно здесь тем, кто оканчивает среднее специальное учебное заведение с красным дипломом и имеет шанс поступить в вуз без экзаменов: после перерыва в полтора года, по мнению ребят, способности к обу­чению уже совсем не те. Павел Поконечный отметил: нынешним выпускникам колледжей и лицеев, поступившим туда после 11 классов школы, просто не повезло попасть в демографическую яму 90-х годов минувшего века. Из-за нехватки призывного ресурса решение о предоставлении только одной отсрочки для продолжения образования готовилось уже давно. Тем не менее, вопрос взят на вооружение и будет рассмотрен.

Интересовала будущих специалистов тема так называемых «подъемных»: почему они выплачиваются только тем, кто уезжает за пределы своего района? «Потому они и называются подъемными, что выплачиваются на обустройство быта тем, кто уезжает из родительского дома, остается без постоянной родительской поддержки, — пояснил депутат Палаты представителей. — Конечно, хотелось бы, чтобы помощь от государства получали все молодые специалисты без исключения. Но создать благоприятные условия, в том числе и финансовые, чтобы закрепить у себя молодежь, могут организации — так поступают, например, крепкие сельхозпредприятия».

Обсудили учащиеся агроколледжа с гостями проблемы различных источников информации в интернете и доверия к ним, возможности применения новых передовых технологий при проведении избирательных кампаний, официальное продление «молодежного» возраста до 35 лет и прочие темы, актуальные как для государства в целом, так и для каждого из молодых людей.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".
 
29.08.2025
Новости района
Административная процедура 9.3.4 «Выдача утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом акта приемки в эксплуатацию законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, иных объектов пятого класса сложности, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также иных объектов пятого класса сложности».
22.08.2025
Новости района
ВНИМАНИЕ владельцев именных приватизационных чеков «Имущество». 28 августа 2025 г. с 8.00 до 11.00 по телефону 5 13 44 сектором по управлению госимуществом управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета будет проводиться «горячая линия» по вопросу обмена именных приватизационных чеков «Имущества» на акции открытых акционерных обществ.
18.08.2025
Новости района
23 августа 2025 г. «прямую телефонную линию» с 9.00 до 12.00 по тел. 5-13-60 проведет заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Соловей Игорь Александрович
Все новости