Главная / Новости / Новости района
11.11.2021

Волковысские коммунисты 7 ноября отметили 104-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции

На площади имени Ленина на митинг собрались активисты районной организации Коммунистической партии Беларуси. К руководящему составу райкома и молодым партийцам присоединился коммунист со стажем Михаил Сергеевич Панушкин. Пришли поддержать старших товарищей и члены Белорусского республиканского союза молодежи из обеих гимназий Волковыска, педагогического и аграрного колледжей.

К собравшимся обратился первый секретарь Волковысского районного комитета Компартии Беларуси Виктор Павлович:
— Седьмое ноября навсегда останется праздничным днем в сердцах людей. Именно в этот день 104 года назад было покончено с эксплуатацией простого человека. Наконец-то капиталисты, в чьих руках была сосредоточена основная масса заводов, фабрик, земли, получили отпор от солдат и матросов, крестьян и рабочих, и власть перешла Советам. Только история способна расставить все по местам. Через такое количество лет мы можем только представлять, как ваши прабабушки и прадедушки когда-то ощутили свободу. В 1917 году состоялись великие завоевания. Сейчас не утихают споры о том, положительные они или отрицательные, нужно было это делать или нет. Но ответьте для себя на такой вопрос: знаем ли мы кого-то в минувшем или этом веках, кто смог совершить революцию против угнетения народа, объединить в одну дружную страну более десятка государств с разными менталитетом, вероисповеданием, традициями?.. Я знаю только одного такого человека — это Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Имя его будет жить в веках, потому что, чем дальше мы от тех событий, тем больше осознаем: жить так, как жили до 1917 года, невозможно. И сейчас мы понимаем: если нам нужно что-то менять, то для этого у нас есть наши молодые голоса. Именно вам строить будущее, именно вы определяете, что будет завтра, — эти слова Виктор Викторович адресовал молодому поколению коммунистов и учащимся, пожелав им успешной учебы и крепкого здоровья.

Коммунисты Михаил Панушкин и Алексей Полторак были награждены памятными медалями. А затем все присутствующие возложили венки и цветы к памятнику Владимиру Ленину и запечатлели момент этого праздничного дня на общем фото.