Главная / Новости / Новости района
09.04.2021

Вовремя — значит, с зерном. Одними из первых в районе к весеннему севу традиционно приступили земледельцы КСУП «Племзавод «Россь»

Точнее, даже не в числе первых. Первыми. И не только в районе. В области.

Когда большинство сельхозпредприятий только планировало вывести технику и людей в поле, росские земледельцы начали сеять однолетние травы на зеленый корм скоту. А поверх однолеток — люцерну. Это заняло около четырех дней. Затем перешли на овес, 20 гектаров засеяли за полдня. Потом на «ячмени» пошли, это культура раннего срока сева. Опоздание приводит к уменьшению урожая и снижению качества зерна.

Несмотря на то, что зима была снежной, действовать согласно народной мудрости — «сей в грязь — будешь князь» не получилось. Не было грязи. Пришлось довольствоваться имеющейся влагой, поспешив провести работы по ее закрытию. Справились вовремя. Сейчас нужно посеять в оптимальные сроки.

— К 23 марта земля была полностью готова. Как только позволила погода, приступили к севу, — поясняет главный агроном хозяйства Андрей Ракуть. — Условия для весенних полевых работ хорошие. Нужно спешить, пока влага не ушла.

Сейчас в поле работают три энергонасыщенных трактора с посевными агрегатами. Кроме ранних яровых, сеют свеклу.

На современной немецкой сеялке «HORSCH», прицепленной к мощному белорусскому трактору МТЗ-3522, высевались элитные семена пивоваренного ячменя французской селекции «Увертюра» и чешской селекции «Себастьян». Такой вот интернациональный комплекс получился на поле. В единое целое все его части объединял лучший росский механизатор Николай Филипов.

— И «Увертюра», и «Себастьян» высеваются нами впервые. Надеемся, что получим хороший урожай. В любом случае, нами для этого сделано и будет делаться все возможное. Конечный результат определит погода, — говорят земледельцы.

Главный агроном рассказал о некоторых нюансах выращивания пивоваренного ячменя. Например, если внесешь хоть немного больше нормы азотных удобрений, то в зерне будет переизбыток белка, что негативно скажется на его пивоваренных свойствах. Обязательны также две обработки фунгицидами. И некоторые другие приемы, отличающие уход за пивоваренным ячменем от ухода за ячменем фуражным. Получается, что выращивание пивоваренного ячменя более трудоемко и затратно. А цена на исходный продукт практически равна.

Яровой ячменный клин в КСУП «Племзавод «Россь» нынче составляет 500 гектаров, из которых 300 займет ячмень пивоваренный.

Во время моего посещения хозяйства на одном из его полей начинался сев яровой пшеницы. И хоть занимать она будет всего 100 гектаров (для сравнения: под пшеницей озимой занято 1 200 гектаров), сеют ее по всем агротехническим правилам.

— Сорт «Монета» белорусской селекции в новинку не только для хозяйства, в районе его никто пока не сеял. Но, судя по описанию, это достойное детище белорусских ученых. Считается, что по урожайности он превышает используемые в производстве оте­чественные и зарубежные сорта на 5-7 процентов. К тому же толерантный к основным болезням, неблагоприятным факторам среды и обеспечивает высокое качество зерновой продукции, — главный агроном надеется, что новичок покажет себя с самой лучшей стороны и станет сортом, высеваемым из года в год на местных полях.



На тракторе «Беларус» с АПП-6 сеет пшеницу опытный механизатор Руслан Василевский. Как и Николай Филипов, в день засевает 30-40 гектаров.

По словам Андрея Ракутя, темпы сева в хозяйстве высокие. До конца текущей недели ранние яровые культуры будут посеяны.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".