Главная / Новости / Новости района
16.10.2020

Задача — максимально сохранить здоровье и учесть интересы людей. О чем шла речь на встрече с заместителем председателя райисполкома Татьяной Андрушкевич

Руководство района не забывает информировать его жителей о положении дел на Волковыщине и продолжает взаимодействовать с гражданами через полюбившийся всем формат — встречи с трудовыми коллективами. Они традиционно проходят в рамках единого дня информирования, и на этот раз актуальные новости в стенах Волковысского филиала РУП «Белоруснефть» его работники услышали от главы информационной группы — заместителя председателя райисполкома Татьяны Андрушкевич.

Она ознакомила присутствующих с показателями социально-экономического развития Волковысского района, а перед тем, как осветить основную тему, затронула насущные вопросы по коронавирусу и призвала граждан соблюдать все меры профилактики. Также Татьяна Викторовна обратила внимание на некоторые изменения в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 36 от 10 апреля 2020 г., определяющим, кто является контактом первого и второго уровня. По ее словам, принятые корректировки еще вызывают некоторые вопросы в трудовых коллективах, поэтому руководству предприятий важно беседовать с работниками и устранять волнения с учетом интересов обеих сторон.

Упомянув некоторые экономические показатели по району, заместитель председателя рассказала собравшимся о планах в сфере туризма и торговли. Например, в списке задумок, которые хотят реализовать на Волковыщине, числится частный туристический проект «Маёнтак Падароск». По мнению специалистов, он призван привлечь в район прямые иностранные инвестиции. Там планируют организовать точку общественного питания, музей, гостиницу и сувенирную лавку. Работы уже активно ведутся, и на данный момент, помимо прочих, свою деятельность там развернули историки, которые готовят экспонаты для будущего музея.

В списке обновлений — еще одна усадьба в Волковысском районе — Верусино. В ближайшем будущем здесь хотят открыть винокурню, где расположится гостиница, производство и дегустационный зал. Авторы идеи и руководство района надеются, что такая форма туризма положительно скажется на финансовой составляющей района и его облике, как туристического места.

Кроме того, в Волковысском районе готовятся к открытию два магазина «Санта Ритейл». Один из них расположится в микрорайоне Южный, другой — в поселке Красносельский. По планам, принимать первых посетителей они будут уже в начале ноября. В части общепита тоже есть «прибавление»: кафе «Аэлита» возле универсама и заведение быстрого питания «Бургер Пон» напротив автовокзала.

Пользуясь случаем, некоторые присутствующие задали представителю райисполкома волнующие вопросы. Так, одна женщина поинтересовалась, когда откроют магазин по ул. Коммунальная. По ее словам, его закрыли 10 октября на неопределенный срок. Это приносит некоторые неудобства местным жителям, и их интересует, когда он вновь откроется для покупателей. Татьяна Викторовна, отвечая на вопрос, отметила, что сроки открытия регулирует лишь собственник здания, а на данный момент от них никаких точных сведений нет. Заместитель председателя уверила, что по данному вопросу будет направлен официальный запрос собственнику, а его ответ передадут автору через руководство. Еще на ряд вопросов Татьяна Викторовна ответила при личной беседе. На все из них были даны ответы и компетентные разъяснения.

С дополнительной темой перед трудовым коллективом выступила инструктор-валеолог Волковысской ЦРБ Ольга Бердик, которая еще раз напомнила о важности профилактических мер в борьбе с «короной», а также отметила важность вакцинации против гриппа в период пандемии.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".