Главная / Новости / Новости района
20.02.2020

Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Ивановна Чуприс посетила сегодня наш район

В поездке ее сопровождал заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат.

Гостеприимно встречали делегацию в Волковысском колледже ГрГУ имени Янки Купалы. В нашем городе Ольга Ивановна впервые, а посмотреть хотелось именно то, что ей ближе всего в плане профессиональном. Профессор, доктор юридических наук, Ольга Чуприс работала и в юридическом колледже, и в Белорусском государственном университете, поэтому и на Гродненщине пожелала ознакомиться с работой учреждения среднего специального образования. Директор колледжа Галина Зялик провела экскурсию по своему учебному учреждению.

Гости посетили учебные занятия будущих дизайнеров и учителей обслуживающего труда, библиотеку и столовую, музей колледжа и постоянно действующую выставку декоративно-прикладного творчества.







































Ольга Ивановна была впечатлена организацией учебного процесса, в котором активно используются в том числе новейшие технологии, мастерством педагогов и учащихся, посоветовав выходить с ними на международный уровень для продвижения имиджа Беларуси.





































После этого в актовом зале состоялась встреча с трудовым коллективом. Ольга Ивановна сама задала тон предстоящему разговору, заметив, что сегодня образованию в целом и педагогическому образованию в частности в стране уделяется много внимания. Ее ожидания услышать те вопросы, которые сегодня стоят на повестке дня и решать которые необходимо всей страной, оправдались. Педагогов колледжа интересовало, начата ли работа над новой редакцией Конституции и на каком этапе находится разработка нового Кодекса об образовании.




































Заместитель Главы Администрации Президента высказала и свое личное отношение к целесообразности подготовки специалистов в учреждениях среднего специального образования. «Сегодняшний визит, — заметила она, — мою уверенность в необходимости такого образования еще больше укрепил». Откровенно ответила Ольга Ивановна и на вопрос, как удается ей совмещать профессиональную, государственную и общественную деятельность с воспитанием троих сыновей. В свою очередь, расспрашивала гостья педагогов не только о том, как и чему они учат учащихся, но и в каких условиях живут сегодня ребята и как складывается их трудовая жизнь после распределения, как развивается колледж и не снизились ли зарплаты у преподавателей. Директор колледжа уверила, что зарплаты остались на прежнем уровне. Регулировать их удается за счет внебюджетной деятельности, которая в колледже развивается все шире. В частности, платные услуги здесь могут получать уже и дошкольники, а в скором времени их станет еще больше: обучение иностранному языку, ритмике, рисованию, развитие речи и т.д. Совместно с центром занятости планируется организовать обучение и взрослых, к примеру, открыть курсы кройки и шитья. С ОАО «Беллакт» уже прорабатывается вопрос об обучении работников предприятия на базе колледжа иностранной профессиональной терминологии.


































— Это очень правильный подход — не ждать готовых решений от государства, а искать их сообща, — одобрила Ольга Чуприс. — Граждане должны чувствовать ответственность, в первую очередь, перед самими собой.



По материалам сайта районной газеты "Наш час".
 
22.08.2025
Новости района
ВНИМАНИЕ владельцев именных приватизационных чеков «Имущество». 28 августа 2025 г. с 8.00 до 11.00 по телефону 5 13 44 сектором по управлению госимуществом управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета будет проводиться «горячая линия» по вопросу обмена именных приватизационных чеков «Имущества» на акции открытых акционерных обществ.
18.08.2025
Новости района
23 августа 2025 г. «прямую телефонную линию» с 9.00 до 12.00 по тел. 5-13-60 проведет заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Соловей Игорь Александрович
18.08.2025
Новости района
16 августа 2025 г. «прямую телефонную линию» провел первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского районного исполнительного комитета Ковальчук Святослав Анатольевич
Все новости