06.03.2020

Весна — пора активности клещей

Весна – пора активности клещей

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в 2019 году в Волковысском районе оставалась нестабильной и напряженной. Зарегистрировано 9 случаев клещевого энцефалита(в 2018 году – 10 случаев), болезни Лайма зарегистрировано 36 случаев (в 2018 – 30).

Среди множества мелких живых существ, населяющих наши леса, есть, к сожалению, и опасные для человека. В первую очередь это клещи, которые переносят такие болезни, как клещевой энцефалит и Лайм боррелиоз.

Если клещ заражен возбудителем клещевого энцефалита или боррелиоза, то при укусе эти возбудители могут со слюной попасть в организм жертвы.

Меры профилактики и защиты

Во время пребывания в лесу необходимо:

    • Максимально прикрывать тело: надевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном, брюки заправлять в носки.
    • Использовать противоклещевые репелленты, в соответствии с инструкцией по их применению.
    • Осматривать свою одежду каждые 2-3 часа, периодически проводить проверку кожных покровов.
    • По возвращении из леса тщательно осмотреть одежду, кожные покровы, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины – в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, клещи чаще всего присасываются именно там. Также необходимо осмотреть животных, букеты из лесных и полевых цветов и другие вещи привезенные из леса.

Как действовать в случае присасывания клеща

Клеща следует как можно быстрее удалить. Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека. Сделать это лучше в медицинском учреждении. Но если такой возможности нет, удалить его можно самостоятельно одним из следующих способов:

  • При помощи хлопчатобумажной нитки. Ее завязывают в узел, как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити при помощи кругового движения, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
  • При помощи стерильной (прокаленной) иглы– как занозу.
  • Пинцетом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть – велика вероятность его разрыва. Нельзя надавливать на брюшко, при этом возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку.
  • На сегодняшний день уже существуют специальные приспособления для извлечения клещей, которые можно приобрести в аптеке. Они напоминают вилку с двумя загнутыми кончиками. Таким пинцетом можно ухватить клеща максимально близко к коже, тем самым снизить риск не правильного извлечения. Поддев клеща, пропустив его между зубцами приспособления, осторожно выкручиваем его. Для извлечения клеща в наборе имеются два удерживающих устройства разных размеров. Это удобно при извлечении, как маленьких клещей, едва присосавшихся к коже, так и больших, уже наполнившихся кровью.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом, с последующим обязательным обращением к терапевту или врачу-инфекционисту для назначения профилактического лечения.Наибольшая эффективность химиопрофилактики клещевых инфекций достигается при ее проведении в первые 72 часа от момента присасывания клеща!

Большое значение в предупреждении укусов клещами имеет предотвращение их появления на садово-огородных участках, что достигается с помощью: очистки самой территории и вокруг в радиусе не менее 20 метров, уборки сухостоя и валежника; вырубки кустарников, выкашивания травы; высевания растительных антагонистов (чабрец, шалфей).

Во избежание заражения клещевым энцефалитом с алиментарным путем передачи (через пищеварительный тракт), следует употреблять молоко (особенно козье) только после кипячения.

Где можно исследовать клеща?