Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
04.01.2024

Итоги контрольной деятельности за 2023 год

В 2023 году в числе приоритетных направлений деятельности Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды находились вопросы наведения порядка на земле, обращения с отходами, качества атмосферного воздуха и водных объектов, развития минерально-сырьевой базы.

    Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно ведется работа по осуществлению государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства.

   Контроль осуществляется в рамках:

-  проведения проверок субъектов хозяйствования, включенных в план выборочных проверок, предусмотренный Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь»;

- при проведении мониторингов и мероприятий технического (технологического) поверочного характера.

    В 2023 году горрайинспекцией проведено 4 выборочных проверки соблюдения природоохранного законодательства РУПП «Одиннадцать», РСКУП «Волковысское», Волковысское ОАО «Строительно-монтажный трест №32», СКУП «Волпа».

     По результатам проверок выдано 4 предписания (118 пунктов) на устранение выявленных нарушений, привлечено к административной ответственности 4 лица на сумму  4514 рублей, освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения 34 лица.   

      Специалистами Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды за 2023 года проведено 30 мониторингов, выявлено 227 нарушений природоохранного законодательства. По результатам мониторингов субъектам хозяйствования выдано 79 рекомендаций (227 пунктов) на устранение нарушений, направлено 65 информационных писем.

      Так же, за 2023 год горрайинспекцией проведено 11 мероприятий технического (технологического, поверочного) характера. По результатам мероприятий технического (технологического, поверочного) характера выдано 60 предписаний (257 пунктов) на устранение нарушений.

     За 2023 год инспекцией проведено 10 контрольных мероприятий объектов захоронения отходов по результатам которых собственникам объектов захоронения отходов направлено 7 рекомендаций на устранение выявленных нарушений. По результатам проверочных мероприятий за нарушение правил эксплуатации объектов захоронения отходов и захоронение вторичных материальных ресурсов составлено 4 административных протокола по которым наложено административное взыскание на сумму 3700 рублей.

         За отсутствие раздельного сбора отходов в 2023 году субъектам хозяйствования выдано 3 рекомендации и 4 предписания на устранение выявленных нарушений, составлено 12 административных протоколов (8 на юридических лиц и 2 на должностных лиц). Сумма   административных взысканий составила 7474 рублей.

     В ходе проведения контрольных мероприятий за недопущением размещения отходов в несанкционированных местах за 2023 год Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов в и охраны окружающей среды выявлено 143 факта размещения отходов вне санкционированных мест. Субъектам хозяйствования выдано 52 рекомендации (116 пунктов) и 4 предписания (22 пункта) на устранение выявленных нарушений, составлено 17 административных протоколов (10 на юридических лиц, 6 на должностных лиц и 1 протокол на физическое лицо), сумма административных взысканий составила 4884 рубля.

     По вопросам соблюдения требований законодательства при добыче полезных ископаемых проведено 2 мероприятия технического характера и 6 мониторингов. По результатам проведенных мероприятий и мониторингов в адрес субъектов хозяйствования направлено 2 предписания (6 пунктов) и 6 рекомендаций (11 пунктов). За нарушение законодательства об охране и использовании недр и земельного законодательства составлен 1 административный протокол на сумму 1110 рублей. Освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения 4.

    За нарушение законодательства в области охраны и использования водных ресурсов составлено 9 административных протоколов, сумма взысканных штрафов составила 6956 рублей. Освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения 6.

    Наиболее часто встречающимися нарушениями природоохранного законодательства по прежнему остаются такие как, нарушение правил эксплуатации объектов захоронения отходов, размещение отходов в несанкционированных местах, незаконное удаление объектов растительного мира, нарушение условий специального водопользования (отведение сточных вод по рельефу местности), самовольное пользование недрами.

      В целом за 2023 год за нарушение природоохранного законодательства привлечено к административной ответственности 21 юридическое лицо, 4 должностных лица и 1 физическое лицо на сумму 22829 рублей. Освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения 69 лиц.

     Выявлено 20 фактов причинения вреда окружающей среде, предъявлено 19 претензий в возмещение вреда, причиненного окружающей среде на сумму 8476,38 рублей.