Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
27.07.2020

О регулировании распространения и численности инвазивного вида растения «Золотарник канадский».

В последние годы на территории Волковысского района получил распространение инвазивный вид  растения «Золотарник канадский».

Статьей 26 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» предусмотрено, что в целях охраны жизни и здоровья граждан, охраны и защиты объектов животного мира и среды их обитания, объектов растительного мира и среды их произрастания, охраны водных объектов, охраны окружающей среды в целом, а также предотвращения причинения вреда отдельным отраслям экономики проводятся мероприятия по регулированию распространения и численности растений отдельных категорий (ядовитых, содержащих наркотические вещества, инвазивных и др.)

Регулирование распространения и численности растений должно осуществляться способами, обеспечивающими предупреждение причинения вреда другим объектам растительного мира и сохранность среды их произрастания.

Перечень видов растений, распространение и численность которых подлежит регулированию, установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 № 1002, и к ним отнесен, в том числе, и «Золотарник канадский» «Solidago canadensis L»

Этим же Постановлением утверждено «Положение о порядке проведения мероприятий по регулированию распространения и численности видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию».

 «Золотарник канадский» наносит большой урон не только природе, но и лесному и сельскому хозяйству. Не имея растений- конкурентов, обладая очень высокой всхожестью семян и подавляя рост других растений, данный инвазивный вид способен занять любой земельный участок, полностью изменив его растительный и животный мир. Проникновение золотарника в лес повлечет за собой потерю естественной растительности и негативно скажется на питании животных.

    Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно проводятся мероприятия технического (технологического, поверочного) характера по обследованию территорий (объектов), на которых произрастают дикорастущие растения, распространение и численность которых подлежат регулированию.

    По состоянию на 20.07.2020 года Золотарник канадский выявлен  на территории 15 землепользователей в 81 местах на площади  72,91 га: 30,89 га на землях общего пользования  населенных пунктов, 32,12 га на территории лесного фонда, 7,68 га на сельскохозяйственных  территориях и объектах, 2,22 га на прочих территориях.

В ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера установлено наличие как единичных очагов произрастания «Золотарника канадского», так и значительных площадей занятых данным инвазивным растением.

Значительное количество указанного растения находится в районе садового товарищества «Автомобилист» и расположенных рядом землях. Заняты «Золотарником канадским» невозделываемые земли в деревнях Краски и Губчицы  Подоросского сельского исполнительного комитета, а так же, земли, ранее использовавшиеся под садовыми участками в урочище Костевичи, а теперь пустующие.

Непринятие мер по регулированию распространения и численности данного вида растений может повлечь за собой причинение вреда окружающей среде в целом, отдельным отраслям экономики, а также расходование дополнительных бюджетных средств.        

Всем субъектам хозяйствования, а так же, гражданам, на чьих земельных участках произрастает «Золотарник канадский», необходимо принятие безотлагательных мер по проведению работы по регулированию распространения и численности данного вида растений.