Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
02.03.2020

Проблема стойких органических загрязнителей (СОЗ)

    В последнее время в ряде глобальных экологических угроз особую остроту приобрела проблема стойких органических загрязнителей (СОЗ). Стойкие органические загрязнители (СОЗ) - опасные химические вещества, являющиеся первичными и побочными продуктами промышленности.
    Стойкие органические загрязнители обладают высокой токсичностью, могут оставаться в окружающей среде в течение длительного времени, перемещаются на значительные расстояния потоками воздуха, воды или подвижными организмами, накапливаясь при этом в жировых тканях человека и животных.
    Среди веществ, относящихся к группе СОЗ, наиболее опасными являются диоксины, фураны и полихлорбифенилы (ПХБ). Основным отличием СОЗ от большинства других загрязнителей, является их способность сохраняться в окружающей среде в течение десятков лет и передаваться по пищевым цепям.
    Меры, которые могут быть предприняты для профилактики и снижения воздействия СОЗ на здоровье, можно условно разделить на меры, принимаемые на государственном уровне, и меры, которые может предпринимать каждый из нас, владея определенными знаниями о потенциальных источниках и свойствах стойких органических загрязнителей.
    На государственном уровне Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 205 утверждена Государственная программа «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016-2020 годы Согласно подпрограммы 3 «Обращение со стойкими органическими загрязнителями» к 2020 году требуется вывести из эксплуатации 100% конденсаторов, содержащих ПХБ и 60% трансформаторов, содержащих полихлорированные бифенилы.

    В рамках выполнения вышеназванных обязательств КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» в 2019 году выведены из эксплуатации и переданы на обезвреживание силовые конденсаторы с диэлектриком, пропитанным жидкостью на основе ПХБ в количестве 18 шт. (Вес отходов составляет 1041 кг).

    По состоянию на 01.01.2020 года на территории Волковысского района имеется 5 предприятий, являющихся собственниками оборудования и отходов, содержащих ПХБ.

 

Предприятие-собственник (владелец) оборудования и отходов, содержащих ПХБ

Имеют действующие

выведено из эксплуатации

конденсаторы

трансформаторы

конденсаторы

трансформаторы

Волковысское ОАО "Беллакт"

 

 

22

 

ОАО "Красносельскстройматериалы"

27

 

4

158

 

РУПП "Одиннадцать"

 

 

11

 

ОАО "Волковысский машиностроительный завод"

11

 

48

 

ООО "ФСМстил"

47

 

31

 

   

    Всеми предприятиями разработаны планы по выводу из эксплуатации оборудования, содержащего ПХБ.

    Для того чтобы защитить себя и свою семью от потенциального воздействия стойких органических загрязнителей, необходимо знать об источниках поступления СОЗ в организм и проявлять простые меры предосторожности.
    СОЗ являются жирорастворимыми веществами и поэтому накапливаются в тканях, содержащих жиры в больших количествах, включая отдельные продукты питания. Лимитированное потребление пищевых продуктов, содержащих в больших количествах жир (сало, жирное мясо, жирные сорта рыбы), позволяет уменьшить возможность поступления в организм СОЗ и других жирорастворимых загрязнителей.
    Не стоит также, употреблять в пищу рыбу, выловленную в водоемах, расположенных вблизи свалок, мест захоронений и нерегламентированного хранения пестицидов, в непосредственной близости от промышленных предприятий, являющихся потенциальными источниками СОЗ, а также пить воду из открытых водоемов.
    Известно, что диоксины/фураны образуются при сжигании, в том числе, при сжигании полимерных материалов. Поэтому целесообразно не сжигать полимеры (пленка, бутылки и др.), и тем более не применять в качестве удобрения золу, полученную при сжигании полимерных материалов, а также обработанной химическими веществами древесины.
    Соблюдение этих простых правил позволит свести к минимуму риск отрицательного воздействия стойких органических загрязнителей на здоровье человека и окружающую среду.