Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
20.03.2020

Всемирный день водных ресурсов

    Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов, или Всемирный день воды. И для нашей страны этот день не является исключением, он помогает привлечь внимание к существующим экологическим проблемам состояния водных объектов и в целом напоминает о важности воды и бережном ее использовании.

    Тема Всемирного дня водных ресурсов 2020 года посвящена неразрывной связи  вопросов воды с проблемами изменения климата.

    Речная сеть Волковысского района представлена малыми реками, ручьями, истоками и верховьями рек, которые относятся к бассейну реки Неман. Общая протяженность рек на территории района составляет 354 км. Так же, на территории Волковысского района расположены  2 водохранилища: водохранилище «Волпа» площадью109,9 гаи водохранилище «Хатьковское» площадью 67,4 га; городской водоем «Дамба» площадью 17,2 га;  17 малых рек, 22 ручья и 20 прудов.

    39 субъектов хозяйствования Волковысского района осуществляют специальное водопользование.

    Годовой объем добычи воды в среднем составляет  10405,56 тыс. куб.м в год, из них: 7087,63 тыс. куб.м из подземных водных объектов и 3317,93 тыс. куб.м из поверхностных водных объектов.

    С решением задачи водоснабжения неразрывно связано решение задач водоотведения и повышения качества очистки сточных вод. Сброс сточных вод в окружающую среду осуществляется преимущественно в поверхностные водные объекты и поля фильтрации.

    Годовой объем сброса сточных вод составляет 9630,3 тыс. куб.м, из них 7341,24 в поверхностные водные объекты.

    КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» ежемесячно  осуществляется локальный мониторинг, объектом наблюдения которого являются сбросы сточных вод и поверхностные воды.

    В районе потенциальных источников загрязнения грунтовых вод –полей фильтрации и объектов захоронения отходов, субъектами хозяйствования в период спада весеннего половодья проводится локальный мониторинг, объектом наблюдения которого являются подземные воды. Волковысским ОАО «Беллакт» и  ОАО «Волковысский мясокомбинат» осуществляется контроль подземных вод в районе очистных сооружений (полей фильтрации). КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» и  ОАО «Красносельскстройматериалы» осуществляется контроль подземных вод в районе полигонов ТКО «Озериско» и «Карповцы».

    Качество поверхностных и подземных вод находится на постоянном контроле Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

    В апреле месяце 2019 года природоохранной службой района был установлен факт аварийного сброса сточных вод в реку Россь Волковысским ОАО «Беллакт», в результате которого было обнаружено превышение концентраций загрязняющих веществ по сравнению с фоновыми значениями в несколько раз. Вред, причиненный окружающей среде, составил 152,45 белорусских рубля .

    В марте месяце 2019 года КУП  «Волковысское коммунальное хозяйство» не обеспечило должную степень очистки  сточных вод, что привело к сбросу сточных вод с очистных сооружений г.Волковыск в р.Россь с превышением допустимых концентраций.

    Вред, причиненный окружающей среде, составил 1813,14 белорусских рубля .

    В целях снижения негативного влияния сточных вод на окружающую среду, Волковысским ОАО «Беллакт» и  ОАО «Волковысский мясокомбинат» разработана предпроектная (предынвестиционная) документация на реконструкцию полей фильтрации со строительством современных очистных сооружений.

    В настоящее время Волковысским районным исполнительным комитетом проводится разработка проектов водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, расположенных на территории Волковысского района.

    Проект будет служить информационной и нормативной базой для контроля хозяйственной и водоохранной деятельности в пределах водоохранных зон поверхностных водных объектов на территории города Волковыска и Волковысского района, определения требований к условиям функционирования хозяйственных объектов и степени их юридической ответственности за состояние используемой территории.

    Установление водоохранных зон поверхностных водных объектов является одним из действенных организационно-профилактических мероприятий по их защите от загрязнения, истощения и предотвращения других экологически неблагоприятных процессов и явлений.

    Понимая, что с водой связан широкий круг вопросов, начиная с базовых составляющих благосостояния человека и заканчивая вопросами экономического развития Республики Беларусь, Волковысская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает уделять внимание охране водных ресурсов и их рациональному использованию, от которых мы все вместе зависим!